Выставляют счета за то, что в помещении проходят стояки

Здравствуйте! Имею в собственности магазин в многоквартирном доме. Проведено газовое отопление. Тепловая компания с 2019 года стала выставлять счета, что в магазине проходят стояки. Услуг никаких мне не оказывают. Договоров с ними не заключал. Они основываются на постановлении 1708 от 28.12.2018 г. Должен ли я платить.
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Данный Закон регламентирует правила оплаты за оказанные услуги при отплении в отопительный сезон ссылаясь на квадратные метры и установку счетчика общедомового. В этом Законе вся тема задета про начислению за отапливаемую площадь квартир сосбвственников и нежилого помещения по показаниям счетчика обедомового или у каждого индивидуально. В вашей ситуации возник интересный момент. Вы установили на законных основания газовое оборудование по отоплению помещения,но стояк отопительной системы (батареи) проходит по территории магазина, соответственно этот стояк дополнительно отапливае (согревает) ваш магазин. Вот по этой то причине они и выставляют Вам счет на получение услуги по отоплению (согреванию) вашего мгазина. А так как магазин расположен в многоквартирном доме и является помещением этого здания,то и площадь занимаемая Вами попадает под те правила которые регламентирует этот закон. Вам необходимо встретиться с руководством компании или Ук и осудить вопрос об оплате помещения, где уже эксплуатируется газовое отопление. Стояки они конечно не уберут, но решите вопрос об установки на этот стояк в магазине (если это возможно) индивидуальный счетчик, по которому можно будет оплачивать или фиксировать температуру воздуха.
Мой электронный адрес nas6886@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.