Как взыскать долги по коммунальным платежам с бывшего собственника?

Куплена в ипотеку квартира. Когда вселились, в двух квитанциях были обнаружены долги по коммунальным услугам в размере 50 000 рублей. Когда подписывали договор купли-продажи у нотариуса - нам не были предоставлены все квитанции и выписки по оплате (пункт, что все долги оплачены, есть, соответственно, нами документ был подписан, а доказательства не представлены). От бывших собственников уже несколько месяцев добиться оплаты не можем. Что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).О смене собственника квартиры желательно уведомить организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.Управляющая компания должна обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по коммунальным услугам с бывшего собственника.

Здравствуйте!

Если управляющая компания выставляет данную задолженность в Вашу квитанцию, то Вам следует обратиться в УК с заявлением о перерасчете коммунальных услуг с момента регистрации за Вами права собственности.

Вы несете бремя оплаты коммунальных услуг с момента возникновения у Вас права собственности на квартиру.Оплата ранее возникшей задолженности должна быть истребована УК с бывшего собственника.

Добрый вечер Ольга! Управляющая компания должна подать в суд на взыскание долга с бывшего собственника. Вы обязаны платить за коммунальные услуги с момента регистрации права собственности