Могу ли я доказать что я там не жила и не платить долги ЖКХ?

Я более 10 лет проживаю в Челябинске и работаю, 5 лет была временная прописка. постоянная прописка в башкирии, у родителей. Квартира по соц.найму, долг возрос до 200 т.р, т.к. там никто не работает и не платит. ЖКХ подали в суд и теперь с меня взыскивают всю сумму. Могу ли я доказать что я там не жила и не платить?
Ответы юристов

Ну так и представьте временную регистрацию в суд. Ее наличие - это основание осовобождения ВАс от этой обязанности.

Здравствуйте, Гульнара!

Этот вопрос следует задавать именно Вам. Если считаете, что сможете доказать факт своего непроживания, то следует подавать соответсвтующие возражения на иск ЖКХ. Решать степень обоснованности Ваших доказательств будет суд.

Здравствуйте. Да, Вы высказывайте свои возражения, подкрепляя их доказательствами. Как можете подтвердить, что проживали в другом месте? Справка с мета работы, например. Или временная прописка.

Однако, всё зависит от того, за что счёт. НАпример, расходы на содержание дома - скорее всего, будут включены в долг. А вот расходы на электроэнергию, которой Вы не пользовались - можно оспаривать. Имеет значение, счётчики на воду стоят или нет.

Кроме того, имейте ввиду, что срок исковой давности - 3 года. Т.е. если сегодня 21.08.16г, то всё, что вменяют за период по 19.08. 13г. - это за сроками исковой давности. Т.е, даже если и должны, то уже не взыскать. Если Вы об этом заявите суду.

Вам нужно хорошо подготовиться к суду, есть шансы оспорить значительную сумму, если не всё.