Беларусь

Как подать правильно заявление в суд на прекращение взысканий по коммунальным платежам?

Доброго вам дня. Меня зовут Бычков Максим Владимирович. Как подать правильно заявление в суд на прекращение взысканий по коммунальным платежам? В своё время я получил квартиру по договору найма на себя и бывшую семью. Пока я служил, моя бывшая супруга ушла к другому человеку. Вместе мы прожили в квартире с 2010 по 2018 год. За это время, что я ей высылал деньги, она полностью не оплачивала коммуналку и получилась задолженность, но в 2018 году мы развелись, и в июне 2018 года я оттуда выписался, и в департаменте строительства отказался от квартиры в пользу бывшей жены. Пока служил, я ей помогал оплачивал взыскания по коммунальным платежам, но теперь ушел на пенсию и уехал жить в Беларусь, но организация продолжает взыскивать с меня задолженность по коммунальным платежам. Как мне быть? Помогите решить вопрос. В расчетный центр обращался, но мне говорят, что на период с 2013 по 2018 вы там проживали, так платите. Как решить вопрос в такой ситуаций, чтобы с меня прекратили высчитывать?
Ответы юристов

Ваш вопрос не простой и требует тщательного изучения всех изложенных вами обстоятеильств, а так же документов.

Вам нужно индивидуально обратиться к юристу, который займется изучением вашей ситуации и поиском оптимального варианта решения вашей проблемы.

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае следует ссылаться на истечение срока исковой давности для взыскания этих платежей, поскольку с даты Вашего выселения из жилья прошло свыше 3 лет.

Советую так и ответить всем желающим взыскать с Вас платежи за прошлые года.

Для более развернутого ответа обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

По всей видимости, в отношении Вас уже давно было возбуждено исполнительное производство. Поэтому, "убрать" долг не получится, так как, пока Вы были зарегистрированы в данном жилом помещении, Вы наравне с другими совершеннолетними членами семьи несли обязанность по оплате коммунальных платежей. Если они не оплачивались, то задолженность была распределена между всеми зарегистрированными совершеннолетними членами семьи.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день!

В праве существует понятие "регрессное требование". В Вашем случае оно означает, что если Вы платили (и платите) задолженность по коммунальным платежам, накопленную бывшей супругой, то затем имеете право взыскать в суде с неё часть долга, которая (по потреблению коммунальных услуг) приходится на неё (а за те периоды, когда Вы в квартире не жили - в основном с жены, за исключением расходов, которые не зависят от объёма потребления ресурсов). В качестве дополнительных аргументов, говорящих в Вашу пользу, имеется обстоятельство, что в определённые периоды Вы служили и не могли потреблять коммунальные услуги.

Здравствуйте.

Если организация продолжает взыскивать с Вас долг, значит есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство. Каким образом организация с Вас взыскивает деньги.

Посмотрите на сайте ФССП, есть ли у Вас исполнительное производство, Вы можете увидеть информацию о наличии долга и сумме долга.

Вы можете обратиться с письменным заявлением в УК о перерасчете коммунальных платежей, так как с 2018 года не зарегистрированы и не проживаете в квартире. Требуйте письменный ответ. Если будет отказ, вот тогда Вы сможете обжаловать отказ в суде. Вам надо получить документ, за какой период производятся с Вас взыскания, требуйте полный расчет суммы долга до 2018 года, до момента Вашего снятия с регистрационного учета.

Здравствуйте.

Вам придётся разбираться с начислениями по долгам.

Для начала нужно понять, есть ли решение суда или это судебный приказ.

Их придется оспривать с помощью нанятого юриста.