Требование об оплате теплоснабжения после отказа

Я отказался от услуг теплоснабжающей организации (ТСО) в 2016 году. Написал заявление в ТСО об отказе от услуги теплоснабжения, приехали рабочие этой организации, отрезали и вынесли батареи отопления, осталась только труба, проходящая по квартире. Живу в 16-ти квартирном доме. Больше я договора на отопление с ними не заключал, отапливался электроконвертерами и они (ТСО) не требовали оплаты. Но сегодня 23.01.2023 г. заказным письмом мне прислали договор отопления с уведомлением, что с 01.01.23 мне начисляется оплата за отопление вне зависимости от моего согласия. Как мне поступить?
Ответы юристов

Ваша ситуация очень непростая и спорная.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190‑ФЗ «О теплоснабжении» запрещен переход на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения домов.

Согласно пп. «в» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на МКД, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, определенных проектной и (или) технической документацией на дом.

(Постановление от 28.09.2017 № Ф08-7132/2017 по делу № А53-20472/2016).

Переоборудование помещения путем демонтажа радиаторов отопления без законных оснований не может порождать правовых последствий в виде освобождения собственника помещения, допустившего такие действия, от обязанности по оплате потребляемой тепловой энергии.

Квартиры с индивидуальным отоплением не лишены теплоснабжения посредством теплоотдачи через общие конструкции МКД, оборудованного системой централизованного отопления, посредством которой отапливаются не только жилые помещения, но и общее имущество дома

Здравствуйте!

Вы можете согласиться с условиями договора либо подать претензию о несогласии с условиями договора, в которой изложить Ваши замечания.

Ответить Вам должны в месячный срок с даты обращения.

Следует помнить, что Вы все равно будете оплачивать услуги по содержанию и отоплению общедомового имущества (в силу ст. 153 ЖК РФ), поэтому полностью избежать оплаты за теплоснабжение не удастся.

Добрый день!

Договор энергоснабжения, и в том числе договор теплоснабжения является публичным договором (ст. 426 ГК РФ). Это означает, что он является обязательным для заключения для ресурсоснабжающей организации (ТСО). Правила заключения такого договора регулируются в том числе ст. 445 ГК РФ, согласно которой потребитель услуг (в данном случае теплоснабжения) вправе предоставить на договор ТСО протокол разногласий, в котором он может изложить свою редакцию спорных пунктов договора или отказаться от некоторых из них. Если ТСО попросту будет игнорировать позицию потребителя (!! А она может быть законной и обоснованной) и просто выставлять счета на оплату (без фактического потребления тепла) потребитель может вынести преддоговорнй спор в суд (это прямо предусмотрено ст. 445 ГК РФ). Кроме этого он вправе подать жалобу в территориальное управление федеральной антимонопольной службы, осуществляющей контроль за деятельностью субъектов естественных монополий, к числу которых относятся и ТСО.

Здравствуйте

Вы не указали, оформлены у Вас официально документы на отопление электроконвертерами , т.е. узаконено ли автономное отопление.

Если да, пишите уведомление и прикладывайте документы.

Если нет, надо будет узаканивать. Но в ТСО надо написать заявление, что в квартире автономное отопление и Вы не пользуетесь услугами ТСО, только на общедомовые нужды. Заявление обязательно зарегистрируйте. Так же укажите, что обращались с заявлением в 2016 и ТСО демонтировали трубы.

При отказе, Вам придется в суд обращаться, вряд ли жалобы помогут.