Счёт от энергосбыта не на коммунально - бытовые нужды.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, энергосбыт прислал счёт по почте.

Мол с 01.12.2021-30.12.2022 года оплатить задолженность в размере более 50 тысяч руб. за использование не связанные с коммунально - бытовыми нуждами. Мы проживаем в своём доме и как будто добываем криптовалюту. Дело в том, что мы купили дом в ноябре. По сравнению со старым владельцем потребление электроэнергии увеличено, наверное, в 2-3 раза. Женщина пожилая проживала в доме одна, а нас 4 человека+ плита у неё газовая была. У меня электрическая.

Никакой акт мне вместе со счётом не предоставлен. С чего они взяли, что в нашем доме добывается крипта мне не известно. Что делать? В доме всего 12 кв, одна фаза, 220 вольт. Мы сами выживаем как можем. Котёл 8 клв, боллер 2 квл, плита 12 клв. Я когда готовлю, я котёл выключаю. О Майнинге даже речи нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В первую очередь Вам следует обратиться в ООО "Иркутскэнергосбыт" с мотивированным требованием-заявлением о перерасчете задолженности и предоставлении подробного и обоснованного расчета оплаты за указанный период. Кроме того, следует высказать возражения относительно утверждения о расходовании энергии на иные нужны, потребовать от Исполнителя доказательства, подтверждающие такое потреление.

В случае несогласия с полученным ответом на Ваше заяваление, либо не получением ответа, следует обжаловать действия ООО "Энергосбыт" прокурору, в жилищную инспекцию либо в суд в установленном порядке.

Добрый вечер!

Если Ваш дом не используется для предпринимательской и иной экономической деятельности, следовательно, электроэнергия потребляется на бытовые нужды, и Гарантирующй поставщик (энергосбытовая организация) не вправе применять иной тариф за электроэнергию. Об этом и нужно указать в ответе, и потребовать перерасчёта. Если Вашу позицию не воспримут подавайте жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. И, конечно, платить повышенный счёт не нужно, если Гарантирующй поставщик считает, что ему недоплатили, пусть обращается в суд; там вопрос и получит окончательное разрешение.

Здравствуйте.

В письме указан номер телефона. Для начала Вы можете позвонить по указанному номеру. Далее надо написать письменное заявление, что Вы не занимаетесь ппроизводством криптовалюты, что не согласны с начислением платежа и просите произвести перерасчет. Требуйте письменный ответ.

Если будет ответ отрицательный, потребуется обжалование через суд. При этом ресурсоснабжающая организация должна будет доказать, что Вы производите криптовалюту.

Так же Вы можете подать жалобу вУправления Роспотребнадзора по Иркутской области.

https://38.rospotrebnadzor.ru/about/structure/regions