Может ли водоканал требовать оплату долга не с владельца квартиры?

Моей жене пришел суд. Приказ от водоканала о взыскании с нее долга по ЖКХ, хотя эта квартира ей не принадлежит, она в ней только зарегистрирована. Может ли Водоканал что-то с нее взыскивать вообще? Разве у них договор заключен не со мной, и, следовательно, должен могу быть только я?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Водоканал прав - он имеет право взыскивать плату с прописанных. Дело в том, что:

1.Ваша супруга является членом вашей семьи

2.Она там зарегистрирована, слодовательно, имеет право пользования этим жилым помещением

Платят за комунаоку Собственники, наниматели по договору соцнайма, арендаторы, члены жилищных кооперативов, дольщики и застройщики (ст. 53 ЖК).

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Об этом говорит и Верховный суд РФ:

Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22). Если собственник не платит, лучше предъявлять иск не только к нему, но и к его домочадцам в солидарном порядке: так выше шанс хоть что-то получить. Например, в деле № 2-949/2018 "Газпром межрегионгаз Уфа" отсудил долг за газ и пени не только у владелицы жилья, но и двух взрослых сыновей, которые были там прописаны.

А почему они подали именно на вашу супругу - это просто. Они могут не знать ваш адрес регистрации. А здесь всё просто и понятно - подают на того, кто там зарегистрирован (прописан) Всё просто и банально. Здесь нет никаких нарушений.

Если вы с супругой в разводе, то можете её выписать её. Или же разделить лицевые счета и платить раздельно - например, по 1/2

Для раздела необходимо обратиться либо к УК, либо к ресурсоснабжающим организациям, которые и выставляют счета

Благодарю за отзыв

Лучший ответ

Здравствуйте.

Регистрация по месту жительства является основанием для вынесения судебного приказа.

Здесь право собственности не имеет значения.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где предусмотрено:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день!

Действия Водоканала абсолютно законны, то что Ваша жена имеет в квартире только регистрацию, но не является её собственником, не снимает с неё обязанности оплачивать коммунальные услуги, если она ими пользуется.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут с ним СОЛИДАРНУЮ ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членамт его семьи.

СОЛИДАРНО, это означает, что кредитор (Водоканал) имеет право требовать уплаты долга как с любого из солидарных должников, так и со всех их сразу.

По всей видимости Водоканал подал в суд на выдачу судебного приказа либо только на Вашу жену или на всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних жильцов, пользующихся услугами Водоканала. Поэтому в данной ситуации требования Водоканала законны, и если долг имеется, его лучше погасить.

Здравствуйте

Может ли Водоканал что-то с нее взыскивать вообще?

Может, так как Ваша жена зарегистрирована в квартире- это законно.

Разве у них договор заключен не со мной, и, следовательно, должен могу быть только я?

Нет, это немного не так. Возможно, договор заключен с Вами, в чем Вы можете убедиться, прочитав договор. Но у Водоканала есть право взыскать долг с человека, который зарегистрирован в квартире. Почитайте договор, и многие вопросы отпадут.

День добрый! Раз жена в квартире зарегистрировано, то водоканал вправе требовать оплату.

Здравствуйте!

Может ли Водоканал что-то с нее взыскивать вообще? Разве у них договор заключен не со мной, и, следовательно, должен могу быть только я?

Нет, не так. И дело здесь в ст. 31 ЖК РФ, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Так как Ваша супруга зарегистрирована в жилом помещении, значит, она тоже пользуется коммунальными услугами. Если собственник не будет оплачивать услуги ЖКХ, то данная сумма будет распределеяться между другими проживающими с собственником и зарегистрированными по данными адресу членами семьи.