Кто должен платить газовщикам?

Я снимаю квартиру. Приходила служба, чтобы осмотреть газовое оборудование и выписала за осмотр 500 рублей. Кто должен оплатить за осмотр арендодатель или съёмщик?
Ответы юристов
Добрый день!

Если данный вопрос прямо не урегулирован в договоре найма (аренды) жилья, оплачивать осмотр газового оборудования должен собственник (Арендодатель). Внутриквартирное оборудование является частью сдаваемой Вам квартиры, за исправным состоянием которого должен следить хозяин квартиры. Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. В эту обязанность в рассмотриваемом случае входит в том числе и контроль за исправным состоянием оборудования, обеспечение проведения осмотра и ремонта оборудования специализированными организациями.

Здравствуйте.

Оплатить осмотр должен арендодатель.

Сообщите ему, что приходили по осмотру газового оборудования. Газовое оборудование относится к квартире и содержать его в порядке- это обязанность собственника квартиры или арендодателя. Так же как и сантехнику, и водопроводное оборудование.

Здравствуйте!

Если проблема была в осмотре обрудования подачи газа, то за осмотр и налаживание этого оборудования оплатить обзан собственник квартиры, пользующийся подачей газа.

Здравствуйте!

кто должен оплатить за осмотр арендодаватель или съёмщик?

Если у Вас заключен договор найма жилого помещения, то в нем должно быть прописано: кто и за что оплачивает. Если договора найма жилого помещения нет, то в действующем законодательстве предусмотрена следующая обязанность: собственник несет бремя содержания своего имущества. То есть, если наймодатель является собственником данной недвижимости, он и должен платить за осмотр газового оборудования.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

День добрый! Придется платить. Главное, проверьте их документы во избежании мощейничества (можно в газовую службу позвонить).

В соответствии со ст.210 ГК РФ осмотр газового оборудования должен оплачивать собственник помещения. Данную услугу Вы не должны оплачивать т.к. являетесь квартиросьемщиком , а не собственником квартиры.

Желаю удачи! Буду благодарен за отзыв!