Не дают квитанцию с информацией о показаниях за свет.

Я живу в г. Ленске РС (Я). Мы оплачиваем за электроэнергию в кассы ПАО Якутскэнергосбыт. Несколько месяцев назад нам перестали выдавать квитанции. Ни во время оплаты, ни по почте квитанции не приходят. Совершенно не возможно отслеживать информацию. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Обратитесь к руководству энергоснабжения с требованием выдать Вам справку о произведённых оплатах и попросите объяснить причины невыдачи квитанции..

Добрый день!

Якутскэнергосбыт является гарантирующим поставщиком электрической энергии и согласно законодательству в области электроэнергетики обязан выставлять населению счета на оплату электроэнергии.

Согласно п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N354, оплата коммунальных услуг осуществляется на основании выставляемых исполнителем (гарантирующим поставщиком) платёжных документов об оплате коммунальных ресурсов (в т.ч электроэнергии).

Если он этого не делает Вы вправе направить жалобы в адрес регионального управления Федеральной антимонопольной службы России и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Законно ли это?

Нет, не законно. Так как переход на электронный документооборот с потребителями может быть осуществлен только с согласия потребителей.

Возможность отказа от рассылки бумажных квитанций за жилищно-коммунальные услуги существует, но она должна быть предусмотрена в договоре управления многоквартирным домом. В этом документе должен быть указан порядок предоставления платежного документа с помощью электронных сервисов.

Здравствуйте

Нет, это не законно. Если Вы не давали согласия на электронные квитанции, обращайтесь с жалобой в энергоснабжающую организацию и требуйте квитанцию на бумажном носителе.

Для направления квитанций в электронном виде, необходимо направить собственнику предложение о получении платёжных документов по электронной почте, а также заключить дополнительное соглашение к договору об этом.

Однако пункт 31Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" {КонсультантПлюс} регламентирует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).

Кроме того, в данном пункте Постановления, указано, что на потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде. Это говорит о том, что в любом случае квитанции должны отправляться собственникам на бумажном виде и могут дублироваться по электронной почте.

Обоснование:

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о товарах, работах и услугах (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Исполнитель КУ обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности начисления платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи (п. 31, пп. «б», «г» п. 33 ПП РФ № 354).

Плата за ЖКУ вносится на основании платёжных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истёкшим периодом, если иной срок не установлен договором управления либо решением ОСЧ ТСЖ/ЖК (ч. 2 ст. 155 ЖК РФ).

Обязанность направлять в адрес собственника платёжные документы на основании информации, передаваемой в том числе с помощью электронных или иных платёжных систем, возложена на ресурсоснабжающую организацию.

В договоре с потребителем указываются адрес и способ доставки счёта для оплаты ресурса. При этом, каким способом получать счета – по почте и/или с помощью электронных систем, определяет потребитель.

Таким образом, по общему правилу в договоре можно определить способ доставки квитанций.

https://consaltika.ru/faq/407-obyazana-li-resursosnabzhayushhaya-organizacziya-predostalyat-potrebitelyam-kvitanczii-v-bumazhnom-vide-ili-dostatochno-v-elektronnom

Здравствуйте.

У Вас с энергетиками должен быть договор.

В нём указаны условия.

Если они нарушены, то незаконно отказывают в квитанциях.