Платить или нет за услуги по сбору отходов?

Платить или нет за услуги по сбору отходов, если никто не прописан по этому адресу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Ответ на Ваш вопрос четко регламентирован в ч. 5 ст. 30 ЖК РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Кроме того, согласно п. 148 (36) Правил № 354, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г., закреплено: если в жилом помещении никто не зарегистрирован (ни постоянно, ни временно), то плата за вывоз мусора начисляется по числу его собственников.

Поэтому платить за вывоз ТБО Вы обязаны.

Другое дело, что Вы вправе требовать перерасчета, если услуга оказывалась некачественно или не исполнялась. Тут нужно подавать заявление региональному оператору о перерасчете и просить изменить начисленную сумму.

В случае отказа в перерасчете, Вы вправе обжаловать действия регионального оператора через районный суд.

Добрый день!

По Вашему вопросу имеется разъяснение, содержащееся в Решении Верховного Суда РФ от 26.02.2020 NАКПИ19-967), согласно которому, определяя порядок внесения платы за жилое помещение, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе и за коммунальные отходы).

Ввиду отсутствия возможности определения объёма индивидуального потребления коммунальных отходов размер платы рассчитывается по установленным нормативам исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии информации о таковых - с учётом количества собственников жилого помещения.

Здравствуйте!

Платить или нет за услуги по сбору отходов, если никто не прописан по этому адресу?

Несмотря на то, что в жилом помещении никто не зарегистрирован, платить за вывоз мусора собственник все равно должен. Если в жилом помещении никто не зарегистрирован, коммунальные услуги рассчитываются исходя из количества собственников этой недвижимости.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Добрый день! По правилам ст. 209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ и Постановления № 354 РФ и др. именно собственник несет бремя содержания жилого помещения. И регистрация не играет роли.Однако, я полагаю он вправе на заключение и расторжение договора с коммунальными службами, а не только на претензии по качеству услуг.

По крайней мере есть возможность требовать перерасчета оплаты либо приостановления обращения услуг по ТКО путем предоставления подтверждающих документов в обращении к управляющей организации. При нарушении прав взаимодействуйте с Жилинспекцией, местными органами самоуправления и добивайтесь результатов через суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Надо платить, иначе будет копиться долг, согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.