Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли лишить субсидию на ЖКХ?

Здравствуйте! 29.09 подала документы на субсидию ЖКХ (я собственник/прописана одна). 07.10 вступила в брак, а 10.10 пришло письмо, что ее одобрили. Муж в квартире не прописан. Знаю, что нужно соц. защиту оповестить об изменении состава семьи. Вопрос в следующем: могут ли лишить субсидию, запросив его доходы? Или при продлении субсидии через 6 мес нужно только будет предоставлять его справку о доходах?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Предоставление субсидии по коммунальным услугам связано со среднедушевым доходом семьи. То есть учитываются доходы всех членов семьи. Поэтому, после Вашего вступления в брак Вы должны уведомить социальную защиту и предоставить справку о доходах мужа.

Если Вы предоставите справку о доходах спустя время, с учетом дохода Вашего супруга Ваша семья не могла уже претендовать на субсидию, то с Вас могут удержать излишне выплаченные суммы.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

IV. Порядок определения размера субсидии

20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты).

()

Здравствуйте

Вы можете не подавать сведения об изменении состава семьи.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

Таким образом, Вы подавали доход за 6 месяцев до месяца подачи заявления, в этот период Вы не были замужем, Ваш доход указан верно и Вам не о чем беспокоиться. Получайте спокойно субсидию, а через 6 месяцев при продлении субсидии подадите сведения об изменении состава семьи. Но даже и через 6 месяцев Вы еще сможете продлить субсидию, так как должны будете представить доход за предыдущие полгода, перед замужеством.Субсидии Вас лишить не могут.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: