Могут ли лишить субсидию на ЖКХ?

Здравствуйте! 29.09 подала документы на субсидию ЖКХ (я собственник/прописана одна). 07.10 вступила в брак, а 10.10 пришло письмо, что ее одобрили. Муж в квартире не прописан. Знаю, что нужно соц. защиту оповестить об изменении состава семьи. Вопрос в следующем: могут ли лишить субсидию, запросив его доходы? Или при продлении субсидии через 6 мес нужно только будет предоставлять его справку о доходах?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предоставление субсидии по коммунальным услугам связано со среднедушевым доходом семьи. То есть учитываются доходы всех членов семьи. Поэтому, после Вашего вступления в брак Вы должны уведомить социальную защиту и предоставить справку о доходах мужа.

Если Вы предоставите справку о доходах спустя время, с учетом дохода Вашего супруга Ваша семья не могла уже претендовать на субсидию, то с Вас могут удержать излишне выплаченные суммы.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

IV. Порядок определения размера субсидии

20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты).

Здравствуйте

Вы можете не подавать сведения об изменении состава семьи.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

Таким образом, Вы подавали доход за 6 месяцев до месяца подачи заявления, в этот период Вы не были замужем, Ваш доход указан верно и Вам не о чем беспокоиться. Получайте спокойно субсидию, а через 6 месяцев при продлении субсидии подадите сведения об изменении состава семьи. Но даже и через 6 месяцев Вы еще сможете продлить субсидию, так как должны будете представить доход за предыдущие полгода, перед замужеством.Субсидии Вас лишить не могут.