Закончился срок поверки счетчика горячей воды. Много насчитали по нормативу

Добрый день. У меня такой вопрос: Закончился срок поверки счетчика горячей воды - насчитали по нормативу на трех прописанных человек 10 кубов. Счетчик холодной воды исправен и подано показание 4 куба. Управляющая компания (УК) насчитала водоотведение все по нормативу 22 куба воды. Получается УК незаконно обогатилась? Я потратил в сумме 14 кубов воды (4 (хол-по счетчику) + 10 (гор-по нормативу), а они требуют оплаты за 22 куба воды? Это правомерно? Или я должен оплатить только 14 Кубов водоотведения?
500 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Формально Вам насчитали расход по нормативу для случаев, когда закончился срок поверки счётчика (то есть как будто его и нет), но это не означает, что Вы лишены возможности отстаивать свои права и требовать взимания с Вас платы не по нормативу, а за фактическое потребление. Просто ссылки на показания счётчика, срок поверки которого прошёл, скорее всего будет недостаточно, надо доказывать свою позицию также квитанциями по оплате воды (желательно документами за последние 2-3 года), из которых будет однозначно видно Ваше среднемесячное потребление воды. В совокупности (показания счётчика за последний месяц и документы по оплате за последние годы) укажут, что Вам выставили повышенную плату без учёта данных обстоятельств. Направляйте в управляющую организацию требование о проведении перерасчёта в соответствие с предоставленными Вами документами (их копии нужно приложить). Также к своему обращению Вы можете приложить заключение метрологической организации (!! Заодно и поверите счётчик) которая подтвердит исправность Вашего счётчика, а следовательно, и снятых за последний месяц показаний. В принципе если у Вас на руках будет такое заключение, можно даже не поднимать документы за прошедшие годы.

Свое обращение в управляющую организацию направляйте либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручайте лично с проставлением на втором экземпляре входящего номера. В требовании укажите, что если перерасчёт не будет выполнен пусть управляющая организация подаёт в суд на взыскание, где вопрос и получит окончательное разрешение, а сами данную завышенную сумму не платите.

Здравствуйте!

Вы верно всё рассчитали - холодную вы должны оплачивать по счетчику. А вот непроверенный счетчик - по нормативу.

Иногда коммунальщики пользуются ситуацией и выставляют неадекватно большие счета. Тогда суммы в квитанции просто огромные. При получении таких счетов необходимо сразу же идти и разбираться в правильности начислений. Примерный алгоритм действий в случае, если вам пришел неоправданно большой счет:

  1. Сначала надо вызвать специалиста, который проводит осмотр прибора, снимает все контрольные показания и выписывает на основании этих данных акт. Предварительно у него проверяется наличие лицензии на проведение подобных работ.
  2. От управляющей компании или ТСЖ приглашается представитель, который фиксирует наличие пломб и снимает показания счетчика. Это очень важная информация. С ее помощью будет производиться начисление за период использования неучтенных ресурсов.
  3. Пишется заявление в управляющую компанию с просьбой перерасчета на основании приложенных документов, оформленных приглашенным специалистом.
  4. Если коммунальщики откажут производить перерасчет, следует обраться в суд. Обычно эта последняя инстанция идет навстречу потребителям.

Здравствуйте.

У Вас должен быть договор.

Имеется "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где в статье 154 указано:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Т. е. в договоре указан порядок разрешения спора по поводу разницы с водоснабжением и водоотведением.

Его и стоит придерживаться, если желаете вернуть переплату, если уплатили по квитанции.

Или не платить за сверхпотребление коммунальной услуги.

Если идти в суд, то туда обязаны принести этот договор.

И если суд установит, что Вы не исполнили условия договора, переплату невозможно будет вернуть через суд.

Если ответчик (УК) признаёт потребление 14 кубометров, то невозможно требовать оплату сверх этого объёма комуслуги (водоснабжения).

Водоотведение расчитывается от 14 кубометров поступившей воды.

Здравствуйте, Наиль!

В Вашем случае нужно различать начисление оплаты по поверенному счетчику холодной воды и начисления по счетчику горячей воды, в котором истек срок поверки.

Порядок оплаты водоснабжения определяется в соответствии с пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Для исправного счетчика холодной воды Вам обязаны производить начисление по счетчику, согласно абзацу 1 пункта 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Для горячей воды Вам придется использовать средний норматив потребления в соответствии с абзацем 3 пункта 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

При этом управляющая организация не имеет права доначислять Вам по среднему нормативу начисление за холодную воду, ведь счетчик там прошел поверку и является полностью исправным.

Советую подавать в УК и поставщику водоснабжения заявление на перерасчет оплаты за холодную воду.

Рассмотреть и ответить на такое заявление должны в течение месяца с даты получения.

Если в перерасчете и уменьшении оплаты Вам откажут, то советую подавать жалобу на УК в государственную жилищную инспекцию.

Сейчас подать туда жалобу можно даже через официальный сайт этого ведомства в сети Интернет: https://jsn.admhmao.ru/obrashcheniya-grazhdan/

Напишите заявление в управляющую компанию. Требуйте перерасчета. И всё.

Здравствуйте.

Вам неправильно посчитали предоставление услуги. Должны рассчитать исходя из среднемесячного объема потребления. Обратитесь с письменным заявлением о пересчете платы, указывайте на п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

Заплатите пока часть платежа, чтобы не было неуплаты.

Здравствуйте!

Это правомерно? Или я должен оплатить только 14 Кубов водоотведения?

Счетчик, у которого истек срок поверки, считается вышедшим из строя и его показания к расчету платы за воду не принимаются:

в первые три месяца после истечения срока поверки плата начисляется по среднему предыдущему потреблению (берутся шесть месяцев), затем потребитель переводится на оплату по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5

после проведения поверки, даже если она показала, что счетчик исправен, перерасчет за период между окончанием «старой» поверки и проведением «новой» не производится. Считается, что в этот период счетчик был нерабочим, и расчеты платы за воду должен проводиться по замещающей информации, т.е. сперва по среднему, затем – по нормативу.

https://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/vodosnabjenie/2412/53184