Почему я должна платить задолженность за коммуникации?

Здравствуйте! Уже лет 10 как с сыном не проживаем в квартире, где имеется задолженности, и в октябре прошлого года выписалась от туда. Никаких прав я на эту квартиру не имею, квартира не приватизирована. На меня постоянно вешают аресты, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в прокуратуру района, где расположена квартира, с просьбой проверить и потребовать отмену платы после выписки из квартиры. До того, как Вы там были прописаны, снять задолженность, скорее всего, не получится.

Здравствуйте!

На меня постоянно вешают аресты,что делать?

Вы должны будете заплатить долг по коммунальным платежам по октябрь прошлого года, когда Вы снялись с регистрационного учета по месту жительства. Другого выхода убрать задолженность, чтобы избежать ареста банковского счета, нет. Либо Вам придется не держать деньги в безналичной форме.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Здравствуйте,

Вы правильно сделали, что выписались.

Однако по действующему законодательству Вы все равно должны оплатить задолженность за коммунальные услуги за последние 3 года (до даты выписки). Основание: ч. 2 ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Советую также подать заявление о применении срока исковой давности к начисленной задолженности. Это поможет уменьшить сумму задолженности.

В соответствии с ст.153 ЖК вы обязаны оплатить задолженность по дату выписки (сняти с рег.учета) из этой квартиры

Если будут судебные приказы - отменяйте их.

Если в суд подадут, то взыскать с вас смогут только в период с 2018 года по октябрь 2021 года

Здравствуйте.

Вы должны оплатить задолженность за квартиру до момента выписки.(снятия с регистрационного учета). Иначе, этот долг будет на Вас числиться и ситуация не изменится.

Здравствуйте, попробуйте обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете задолженности с момента вашего не проживания в данной квартире с приложением документов, свидетельствующий о том что вы там не проживали. дождитесь ответа на ваше заявление. в случае отказа вам на ваше заявление о перерасчете - обжалуйте через суд!

Добрый день!

Если Вы с сыном уже 10 лет не проживаете в этой квартире, следовательно Вы живёте в другом месте ( и платите за коммунальные услуги там) и имеются доказательства этого. С этими доказательствами попробуйте обратиться в прокуратуру и попросите вмешаться в ситуацию. Если же в отношении Вас уже вынесены судебные акты о взыскании задолженности, необходимо их обжаловать с предоставлением в суд тех же самых доказательств (если Вы не имели возможности их предъявить в суде 1 инстанции). В любом случае если с Вас взыскивают долг, превышающий 3 года (срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ), Вы вправе при взыскании долга заявить о пропуске истцом указанного срока, и суд должен в иске отказать (ст. 199 ГК РФ).