Имеют ли право взимать допплату за общедомовой ремонт?

Живу в кооперативном доме, ураганом повредило кровлю многоквартирного жилого дома. Руководство ЖСК отремонтировало кровлю, разделила стоимость ремонта пропорционально площади помещений и выставило в платежке отдельной строкой дополнительную плату за этот вид работ. Правомерно ли это, ведь все положенные законом платежи жильцы оплачивают ежемесячно (содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт), и можно было, не взимая дополнительной платы, направить средства из этих кубышек?
Ответы юристов
Добрый день! Если средств, имеющихся в распоряжении ЖСК на указанные непредвиденные нужды недостаточно, вполне допустимо, что собственники жилья могут понести дополнительные расходы на ремонт общедомового имущества (крыши). Но прежде чем возлагать на жильцов данные расходы, необходимо выяснить следующее, а руководство ЖСК не пробовало обращаться за финансированием в местную администрацию (либо в администрацию субъекта РФ)? Ураган - чрезвычайное стихийное явление природного характера. Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Минфина России от 31.07.2020 N06-04-11/01/67237 ст. 81 Бюджетного кодекса РФ предусмотривается создание резервных фондов высших исполнительных органов субъектов РФ, резервных фондов местных администраций, средства которых направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией стихийных бедствий. Статьёй 24 Федерального закона от 21.12.1994 N68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" предусмотрено, что финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера ЯВЛЯЕТСЯ РАСХОДНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Обратитесь к руководству ЖСК за уточнениями, исходя из приведённой информации.

Здравствуйте!

Дело в том, что кровля была повреждена в результате форс-мажорных обстоятельств. К текущему и капитальному ремонту подобная внеплановая ситуация не относится, так как

В частности, к видам текущего ремонта относятся следующие работы: заделка и расшивка швов, трещин, восстановление облицовки фундаментов стен и др.; восстановление поврежденных участков гидроизоляции фундаментов; устройство и ремонт вентиляционных продухов; смена или ремонт отмостки; восстановление приямков, входов в подвалы; заделка трещин, расшивка швов, перекладка отдельных участков кирпичных стен; герметизация стыков элементов полносборных зданий, заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей стен и фасадов дома; ремонт (восстановление) угрожающих падением архитектурных деталей, облицовочных плиток, отдельных кирпичей; восстановление лепных деталей; утепление промерзающих участков стен в отдельных помещениях; восстановление поврежденных участков штукатурки и облицовки на стенах и фасаде; заделка выбоин, трещин ступеней лестниц и площадок; замена отдельных ступеней, проступей, подступенков; частичная замена и укрепление металлических перил и др.

В статье 2 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» содержится понятие капитального ремонта многоквартирного дома. Капитальный ремонт многоквартирного дома – проведение предусмотренных настоящим Федеральным законом работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

Например, к видам капитального ремонта относятся: ремонт или замена системы горячего водоснабжения, в том числе: ремонт или замена теплообменников, бойлеров, насосных установок и другого оборудования (в составе общего имущества) в комплексе для приготовления и подачи горячей воды в распределительную сеть; ремонт или замена разводящих магистралей и стояков; замена покрытий крыш; ремонт или замена системы водоотвода (свесы, желоба, разжелобки, лотки) с заменой водосточных труб и изделий (наружных и внутренних) и др.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=25177833

Ремонт, необходимый в результате форс-мажора, не зависел ни от одной из сторон. Но бремя содержания общего имущества лежит на собственнике.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Да, имеют такое право.

Аварийное обслуживание оплачивают собственники помещений. Если авария случилась внутри квартиры, ремонт будет оплачивать собственник отдельно. Аварийно-диспетчерская служба проводит мелкий аварийный ремонт, меняет оборудование. Например, замена лифта входит в капитальный ремонт и занимает месяцы. Аварийно-диспетчерская служба работает не только на устранение, а также и на предотвращение аварий в многоквартирном доме.

Здравствуйте

Это правомерно.

Собственники дома могут обратиться в местную администрацию за финансовой помощью, если срыв кровли признан стихийным бедствием.

У Вас должен быть договор.

В котором указаны условия по кровле здания.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он проверит, что кому за что начислено.