По коммуналке большой долг. Могут ли этот долг приписать мне?

Квартира куплена под мат. капитал. Развелись. В квартире проживает только бывшая жена. Договора на коммунальные услуги оформлены на неё. По коммуналке большой долг. Могут ли этот долг приписать мне.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да могут, до момента, когда Вы выписались из квартиры.

Если Вы до сих пор в ней зарегистрированы, то по сегодняшний день.

Если выделены доли и Вы являетесь собственником доли, то независимо от регистрации, Вы должны оплачивать коммунальные услуги.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле . При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности , то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте,

В силу ст. 153-155 ЖК РФ за коммунальные услуги должны платить все совершеннолетние дееспособные лица, зарегистрированные в квартире или являющиеся собственниками квартиры. При этом взыскание платежей возможно и в солидарном порядке (взыскать всю сумму могут с любого совершеннолетнего дееспособного лица).

Так что этот долг вполне могут взыскать и с Вас.

После полного погашения долга Вы сможете взыскать через суд с остальных совершеннолетних собственников или зарегистрированных лиц оплату за из доли.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если доля в жилом помещении вам не выделена и право собственнности на эту долю за вами не зарегистрировано, по данному адресу вы не прописаны, то предъявить вам задолженность по коммунальным услугам не могут.

Здравствуйте, если у вас есть доля в квартире, то могут приписать долг и вам. А если жена не работает, то долг будут списывать с вас как работающего человека. Поэтому, можно разделить лицевой счет и оплачивать только свою часть по квартплате
Здравствуйте,делите лицевой счёт через суд и оплачивайте только свою долю.