Начислили долг по проданной мной квартире спустя полгода.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право начислить долг за горячую воду после продажи квартиры? При продаже оплачивал всё квитанции по нолям. По прошествии 6 месяцев выносят судебный приказ и исполнительное производство о долге в 25000. Такое возможно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, начисление неправомерно.

Вам надо отменить судебный приказ, если Вы его на руки не получали.

Получите в канцелярии суда и напишите возражения в течении 10 дней с момента получения.

Если отменить судебный приказ не получится, Вам придется взыскивать уплаченную сумму с нового собственника в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы не обязаны уплачивать долг по коммунальным платежам, так как

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, квартиру вы продали. Законным владельцем уже не являетесь, поэтому долг оплачивать не обязаны. Если срок не прошел 10 дней, то подавайте иск-возражение в суд.

Здравствуйте!

Взыскание неправомерно, но его нужно срочно оспаривать. Так как при остутсвии его отмены, пристав будет исполнять данное решение суда.

Пришите заявление об отменен судебного приказа и прикладывате копию договора купли-продажи квартиры.

Удачи Вам!