Как не платить за электроэнергию?

Есть комната в коммунальной квартире, никто не живёт, не прописан. Я собственник, но проживаю по другому адресу. Там плачу коммунальные услуги. В комнате нет счетчика, только общедомовой. Могу ли я как-то сделать перерастет за электроэнергию? Какие документы нужны. По техническому паспорту дома счетчик поставить нельзя (общежитие).
Ответы юристов

В случае если в коммунальной квартире установлен общий прибор учета, расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии, то расчет рассчитывается по определенной формуле(Правила к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 13.07.2019)"О предоставлении коммунальных услуг"). Согласно п. 86 данных Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Пунктом 91 данных Правил предусмотрено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Здравствуйте,

В силу ст. 30 и 153 ЖК РФ собственник обязан содержать и оплачивать свое имущество, независимо от проживания в нем.

Однако, если начислен долг за период свыше 3 лет, Вы имеете право подать заявление о применении срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ). На основании этого должны списаться долги свыше 3 лет.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в Вашу управляющую компанию с требованием о проведении перерасчета в связи с Вашим проживанием в другом месте.

Вам необходимо при себе иметь документ, подтверждающий Вашу личность (паспорт), документ, подтверждающий Ваше право собственности на комнату в коммунальной квартире (выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности), также сделайте копию Вашей регистрации по месту жительства или по месту пребывания в другом месте. Также можете приложить копии квитанций, если Вы оплачиваете коммунальные услуги в месте Вашего проживания, с Вашей подписью.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Здравствуйте

Вам следует обратиться в УК с заявлением о пререрасчете платы за электроэнергия, приложив документ, о том, что Вы не проживаете по этому адресу. Заявление зарегистрируйте. Должны произвести перерасчет.

Здравствуйте, согласно постановлению n354 для перерасчета тркбуются следующие документы

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета 93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия; е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось; ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию; и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;