Мусорная реформа. Приходят квитанции, хотя договор не подписывал.

Мы живём в частном доме. В деревне. Являемся собственниками. Нам приходят квитанции в которую вписали плату за Тко. И номер договора. От 1.02.19. Но в этот месяц я был в командировке, следовательно, не мог заключить с ними договор. Сейчас задолженность 2000 р. Могу ли я оспорить в суде эту ситуацию, ведь я не пользуюсь этой УСЛУГОЙ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данные договора заключаются с управляющей организацией, обслуживающей Вашу улицу или с администрацией района.

Отказаться от этой услуги Вы можете только если заключите договор с другой организацией, обладающей лицензией на утилизацию и вывоз мусора.

За отказ заключить договор Вам могут не только начислять пени, но и штрафы за нарушение правил санитарного благополучия населения.

Через суд можно оспорить только ненадлежащее качество, оказываемых услуг. На основании этого можно требовать перерасчёта.

Здравствуйте.

Заключение договора на вывоз ТКО обязательно. Это предусмотрено Ст 30 ЖК РФ

"5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Вместе с тем в соответствии с п. 8 пп. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641" основанием для заключения договора на оказание услуг по вывозу с ТКО является заявка потребителя, либо предложение регионального оператора о заключении договора.

Согласно п. 8 пп. 17 региональный оператор извещает потребителей о необходимости заключения договора доступными способами ( через "Интернет" и СМИ). Если собственник не направил такому оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по вывзу ТКО то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором информации о заключении указанного договора на своем офиц.сайте.

В соответствии со статье 24.7 Закона "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Поэтому Вам и указывается договор от 01.02.2019.

Прежде чем оспорить в суде, Вы должны направить заявление региональному оператору о пересчете платы за услугу, т.к. Вы ею не пользовались. При этом должны быть доказательства, что Вы действительно не пользуетесь этой услугой.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте!

Следует иметь в виду, что вывоз мусора входит в сферу обслуживания насления как оказание жилищно-коммунальных услуг. Отказаться от такой услуги Вы не можете.

Здравствуйте, к сожалению эта услуга обязательна для всего населения. Вы конечно можете попробовать оспорить, но нужны веские доказательства, что вы не пользуетесь ею.