Нужно ли платить за капремонт многоквартирного дома?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить за кап ремент в многоквартирном доме? Выставили счет на оплату и о том, что если не оплатим подадут в суд. Договор не составляли, в доме все подвальные помещения сдаются. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Да, нужно. Эта обязанность прямо предусмотрена ст. 153 -155 ЖК РФ. Если не будете платить, то точно подадут в суд, а затем передадут приставам для принудительного взыскания.

Добрый вечер, действительно, согласно действующему законодательству обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ч.3 ст. 158 Жилищного кодекса).

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД либо решением общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК. При этом ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено начисление пеней за несвоевременную и/или неполную уплату взносов на капитальный ремонт. Собственники помещений в МКД, несвоевременно и/или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего для после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Таким образом, в случае нарушения Вами платежной дисциплины по уплате взносов за капитальный ремонт фонд капитального ремонта вправе будет начислить пени на сумму задолженности, обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и в дальнейшем обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

В случае наличия задолженности Вы вправе обратиться в фонд капитального ремонта с заявлением о реструктуризации задолженности.

Здравствуйте.

Вам надо обязательно оплачивать взносы на капремонт, иначе у Вас возникнут неприятности: будет копиться долг, кроме того будут начислены пени, а потом долг будет взыскан через суд.

Если нет договора, нужно проверять.

Для чего выберите юриста.

И покажите ему имеющиеся требования.

После чего станет понятным, кто за что платит и на основании чего.