Оплата за МОП (отопление).

Я являюсь собственником квартиры с автономным отоплением в многоквартирном доме, подключенным к централизованным сетям теплоснабжения. Индивидуальная система отопления квартиры введена в эксплуатацию в 2008 году. При этом квартира была полностью отключена от внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения. В феврале и марте 2019 в мой адрес присланы квитанции сумме 753 руб. 87 коп. Начисление, согласно квитанций, произведено за «Индивидуальное потребление», однако, в абонентском отделе мне разъяснили, что это начисление платы за общедомовые нужды, т.е. отопление мест общего пользования (лестничных маршей и площадок). В данной квартире я с 1999 года, но никогда не видела приборов отопления в подъезде, есть фото подъезда в разные периоды. То есть отопление мест общего пользования фактически не осуществляется последние 20 лет. Теплоснабжающая организация настаивает на оплате, начисляя при этом пеню. Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обжалуёте названное Вами требование в жилимщную инспекцию. Они обязаны проверить и если подтвердится, что действительно места общего пользования никак не отапливаются, то требования об оплате должны отменить.

Добрый день. Потребовать перерасчета имеете право. Хотя в Постановлении Правительства РФ № 354 свои формулы расчета на такой случай есть, но попробовать стоит. Или сразу обращайтесь в суд по ст.12 ГК РФ. Также, можете коллективно обратиться с претензией, если другие жители не платят по ЕПД. И помимо основных платежей требуйте снизить вам по 333 ст. ГК РФ неустойку или лучше вообще ее не применять по отношению к вам. И проконсультируйтесь у специалиста.

(moymoskva@mail.ru)