Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Почему я должен платить за мусор в двух домах?

У меня два дома в селе. Живём в одном, второй пустует и в нем никто не прописан. Почему я должен платить за мусор в двух домах?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Марина!

Это вытекает из ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

()

Добрый день, Вы должны платить, поскольку являетесь собственником двух жилых помещений.

()

Здравствуйте Марина! На основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года и внесенными изменениями Постановлением Правительства № 232 от 27.02.2017 года, собственник жилого помещения обязан нести бремя по оплате оказываемых услуг по вывозу мусора. если Вы имеете несколько жилых помещений расположенных в разных населенных пунтках.то придется платить по этой услуге.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

На основании п.148(36) Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с 01 января 2019 года при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения на одного собственника помещения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: