Почему я должен платить за мусор в двух домах?

У меня два дома в селе. Живём в одном, второй пустует и в нем никто не прописан. Почему я должен платить за мусор в двух домах?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Это вытекает из ст. 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Добрый день, Вы должны платить, поскольку являетесь собственником двух жилых помещений.

Здравствуйте Марина! На основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года и внесенными изменениями Постановлением Правительства № 232 от 27.02.2017 года, собственник жилого помещения обязан нести бремя по оплате оказываемых услуг по вывозу мусора. если Вы имеете несколько жилых помещений расположенных в разных населенных пунтках.то придется платить по этой услуге.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

На основании п.148(36) Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с 01 января 2019 года при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения на одного собственника помещения.