Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долг по капремонту.

У нас один лицевой счет на оплату ЖКХ по квартире, собственников трое. Сейчас долг по оплате капремонта выставили на меня одну, правомерно ли это? Удерживать будут с моей карты, остальные собственники оказались не при чем. Оплачивать один точно не будет.
Ответы юристов
()

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать заявление в фонд о выдаче отдельных квитанций о погашении олга. И я Вам рекомендую сейчас подготовить иск в суд о определении порядка оплаты за жилое помещение в процентном соотношении и выдаче отдельных платёжных документов. Что бы в дальнейшем избежать подобных ситуаций.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

()
Здравствуйте!

Да, это правомерно, так как ответственность солидарная, то есть истец может по своему усмотрению взыскать долг с любого собственника.

Вам сейчас нужно обратиться к мировому судье и отменить судебный приказ.

Если всё же погасите долг, то сможете в судебном порядке взыскать с остальных собственников их часть задолженности
()

Здравствуйте. каждый собственник вправе через суд делить оплату ЖКУ на каждого. Здесь согласие и присутствие других сособственников не нужно. Ст. 30, 153, 154 ЖК РФ, после решения суда каждому будет приходить своя платежка.

()

Здравствуйте.

Вы можете разделить счета через суд, подав иск о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, если не можете договориться с другими собственниками.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: