Долг по коммунальным платежам гасить нечем - что делать?

Я с двумя несовершеннолетними детьми проживаю в 1-комнатной квартире. Квартира приобретена по ипотеке. За нее расплачиваться еще много лет. Возникли финансовые трудности. Образовался долг по коммунальным платежам 15 000 руб. Прислали претензию из УК погасить долг по коммунальным платежам за квартиру в течение 10 дней, иначе грозятся отключить электричество и обратиться в суд. Гасить нечем. Что делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Ниже формы и образцы документов.Вам необходимо сходить в УК и заключить с ними соглашение.Не захотят - отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения письмо с просьбой об отсрочке\рассрочке.Откажут и отключат электричество - подавайте в суд иск, у вас на руках есть доказательство отказа пойти вам навстречу, в итоге эл-во подключат, и взыщут с УК моральный ущерб, и принудят вас у выплате задоженности, но вам надо сразу будет подать заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда и все.

Соглашение

о погашении задолженности по оплате

коммунальных услуг

г. ____________________ «___» _________ 20___года

Гражданин _______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

паспорт серии _____ № __________ выдан __________________________________________________ _______________________________________________________ «___» _______________ _____ года, проживающий (зарегистрированный) по адресу: _____________________________________________ _______________________________________________________________________________________

(индекс, населенный пункт, улица, дом, корпус, строение, квартира, домашний и рабочий/мобильный телефон)

_______________________________________________________________________________________

с одной стороны, и ________________________________________________________,именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», в лице директора ___________________________, действующего на основании __________, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Гражданин на основании собственного заявления от «___» _____________ 20__ года (Приложение 1 к настоящему Соглашению) и Акта сверки начисленной и внесенной платы за коммунальные услуги (Приложение 2 к настоящему Соглашению) принимает на себя обязательства погасить имеющуюся задолженность по оплате коммунальных услуг по лицевому счету №______________________ в размере ___________________ (_________________________________ ____________________________________________________________________) рублей _____ копеек

Способ 1:

  • единовременного внесения всей суммы имеющейся задолженности в срок до «___» ____________ 20____ года (не более 6 месяцев с даты заключения настоящего Соглашения) на основании долгового платежного документа (квитанция), сформированного «Управляющей организацией»;

Способ 2:

  • погашения суммы задолженности в течение ____________________ месяцев с даты заключения настоящего Соглашения на основании переданных «Управляющей организацией» Гражданину долговых платежных документов (квитанции) путем внесения ежемесячно платежей (рассрочка оплаты долга) в размере _________________ рублей.

При этом первый платеж должен быть внесен Гражданином в течение 1 (одного) месяца с даты заключения настоящего Соглашения.

1.1. Своевременно и в полном размере оплачивать ежемесячные текущие платежи по оплате коммунальных услуг, а также задолженность в порядке, установленном настоящим Соглашением.

1.2. В случае предоставления рассрочки по погашению задолженности, единовременный платеж вносится Гражданином пропорционально по всем услугам, по которым имеется задолженность. Оплата одной услуги и неоплата другой не допускается.

1.3. При возникновении у Гражданина ситуации, когда он не может осуществить платеж в порядке, определенном в настоящем Соглашении (нахождение в больнице, необходимость уехать из места постоянного проживания (регистрации) и прочие уважительные причины), он (его представитель) вправе письменно уведомить об этом «Управляющую организация» (адрес) с указанием причин невнесения платы и срока, до истечения которого исполнение настоящего Соглашения возобновится.

При этом, срок который указывается Гражданином, не может превышать 2 (двух) месяцев с даты направления уведомления.

2. «Управляющая компания» принимает на себя обязательства:

  • предоставить Гражданину рассрочку по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг на условиях настоящего Соглашения;
  • не производить начисление и взыскание пени за период предоставления рассрочки;
  • предоставить Гражданину платежные документы, формируемые в соответствии с настоящим Соглашением;
  • осуществлять контроль внесения Гражданином платы в счет погашения имеющейся задолженности.

3. В случае неисполнения Гражданином своих обязательств по настоящему Соглашению в течение двух месяцев подряд, соглашение считается расторгнутым «Управляющей организацией» в одностороннем порядке.

4. В случае наступления обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящего Соглашения, Гражданин обязан в течение месяца со дня его расторжения погасить текущий платеж и остаток задолженности по оплате коммунальных услуг, указанной в пункте 1 настоящего соглашения.

5. Неисполнение Гражданином обязательства, указанного в п. 4 настоящего Соглашения, дает право «Управляющей организации» обратиться в суд с требованием о взыскании суммы задолженности, имеющейся на день подачи искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа), с начислением пени за весь период несвоевременно и не полностью внесенной платы за коммунальные услуги в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания сторонами и действует до момента полного исполнения своих обязательств.

7. Повторное заключение аналогичного Соглашения допускается только по согласованию с Управляющей организацией.

8. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один – для Гражданина, второй – «Управляющей организации».

Все дополнения и/или изменения к настоящему Соглашению должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

Подписи сторон:

Гражданин

________________________________________

___________________________________

Адрес: __________________________________

________________________________________

Паспорт: серия/номер____________________

Кем выдан_______________________________

________________________________________

Дата выдачи_____________________________

Телефон: _______________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» настоящим выражаю свое согласие (несогласие) на обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, изменение, использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных).

Адрес:

ИНН

КПП

БИК

Р/с

К/с

Банк:

Сайт:

____________________ (_________________)

__________________ ( _________________ )

Директору Управляющей организации

_________________________________________

от ______________________________________ ______________________________________ проживающего (-ей) по адресу:

______________________________________ ______________________________________

______________________________________

телефон _____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить отсрочку/или рассрочку [1]по погашению

(не нужное зачеркнуть)

задолженности в размере ________________ рублей (_____________________

(сумма цифрами) (указать сумму

____________________________________________________________________

прописью)

_________________________________) рублей сроком на __________ месяцев.

______________ _______________________

(дата) (подпись)

Акт сверки

начисленной и внесенной платы за коммунальные услуги

г. ____________________ «___» _________ 20 __года

Гражданин ________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

паспорт серии _____ № __________ выдан ___________________________________________ ______________________________________________ «___» ___________________ 20__ года, проживающий (зарегистрированный) по адресу: ________________________________________________________________________________

(индекс, населенный пункт, улица, дом, корпус, строение, квартира, домашний и рабочий/мобильный телефон)

________________________________________________________________________________

с одной стороны, ____________________________________________________, именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», в лице директора _____________________________, действующего на основании __________, настоящим Актом подтверждают, что по состоянию на «___» __________ 20__ года у Гражданина ___________________________________ имеется задолженность по оплате коммунальных (фамилия, инициалы)

услуг в общей сумме ____________________________________________________________________ (__________________________________________________________) рублей ___ копеек, из которых:

Номер лицевого счета

Размер задолженности

____________________

___________________ рублей

Порядок погашения:

Оплата в срок до: Размер платежей (руб.)

ИТОГО:

С расчетом размера имеющейся задолженности согласен ____________ (____________________)

(подпись) (фамилия, инициалы)

«____» ___________ 20__года

Подписи сторон:

Гражданин

________________________________________

___________________________________

Адрес: __________________________________

________________________________________

Паспорт: серия/номер____________________

Кем выдан_______________________________

________________________________________

Дата выдачи_____________________________

Телефон: _______________________________

Адрес:

ИНН

КПП

БИК

Р/с

К/с

Банк:

____________________ (_________________)

__________________ ( __________________ )

[1] Отсрочка – возможность погасить имеющуюся задолженность в течение 3 (трех) месяцев без установления промежуточных платежей. Должник сам решает какую сумму когда вносить главное, чтобы к концу срока предоставленной отсрочки задолженность была погашена. Отсрочка предоставляется только при сумме имеющейся задолженности не превышающей размера 10 000,00 руб.

Рассрочка – возможность погасить имеющуюся задолженность в течение определенного периода времени с установлением размера и периодичности внесения платежей. Должник обязан в указанные сроки вносить установленную сумму.

Рассрочка предоставляется при любой задолженности со следующими условиями:

при сумме задолженности не превышающей 10 000,00 руб. на срок не более 3 месяцев;

при сумме задолженности равной или превышающей 10 000,00 руб. на срок не более 6 месяцев;

при сумме задолженности равной или превышающей 50 000,00 руб. на срок не более 1 года.

Уважаемый Аноним. При предъявлении УК иска у вас будет возможность просить рассрочку или отсрочку погашения долга. Если отключат электроэнергию, пишите жалобу в прокуратуру. Учитывая несовершеннолетних детей, их обяжут сделать подключение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Поддерживаю своих коллег. Также рекомендую после заключения с УК соглашения о погашении задолженности по коммунальным платежам обратиться в администрацию Вашего города за получением субсидии на услуги ЖКХ.