Две квитанции на оплату воды - как не платить?

Здравствуйте. Мне приходят 2 квитанции на воду от ГП "Калугаоблводоканал". Одна стандартная с услугами "Холодное водоснабжение" и "Водоотведение". Вторая квитанция идентична первой, только услуга "Очистка сточных вод", действительно ли мнение Носовой Марии в этом случае?

Носова Мария (29.07.2013 в 23:14:42)

Здравствуйте! Если в квитанции одновременно присутствуют строки "водоотведение" и "очистка сточных вод", то конечно за последнее платить Вы не должны.)

Если это верно, то как доказать это водоканалу?
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!

Уважаемый Александр!

Да мнение юриста верно, водоотведение влючает в себя очистку вод.Пишите заявление в УК(организации, которая квитанции вам присылает) с требованием письменного разъяснения обязанности уплаты по данной квитанции , копию которой вы приложите.Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Сразу пишите жалобу в Роспотребнадзор по факту нарушению ваших прав и обману вас, введению в заблуждение(административная ответственность - ст. 14.7 КОАП РФ).В соостветствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства №307 есть услуга "водоотведение" , а не очистка.Также свое заявление можно продублировать в Прокуратуру - и чем вас больше будет подписавших коллективную жалобу - тем быстрее и лучше пойдет дело.

Заявление в УК с требованием разьяснения платежей и обоснованности расчётов...

Уважаемый Александр. В соответствии с п.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;

б) горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);

в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;

г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.

Никакие более выдумки ресурсоснабжающих организаций в этот перечень ЖКУ не входит. Мне известны случаи, когда пытались брать деньги помимо за отопление ещё и за подогрев воды. А разве бывает отопление без подогрева? Теплоснабжающая организация была вынуждена отказаться от такой затеи. Так и здесь. Разве бывает водоотведение без очистки? Не платите по второй квитанции. Суд откажет водоканалу в удовлетворении иска.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.