Могут ли меня заставить оплачивать квартплату по постоянной прописке?

Я обучаюсь в институте на дневном отделении, имею временную прописку в общежитии, оплачиваю проживание в нем и действительно там проживаю. Имею постоянную прописку в квартире вместе с отцом. Могут ли меня заставить оплачивать квартплату по постоянной прописке, отапливать квартиру в отопительный период. Мой отец в квартире тоже не проживает, квартира муниципальная.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Могут. Берите справку об обучении и проживании в общежитии и направляйте её в УК. Она обязана принять её. Но, к сожалению, разница будет небольшая. Вам для сведения выписку из Правил № 354.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Справка из института с периодом нахождения там для Вас выход...