Законно ли поднятие тарифа на воду, если нет счетчиков в квартире?

Здравствуйте, меня зовут Александра. Подскажите, пожалуйста, у нас в квартире не установлены счетчики на воду, так как дом признан аварийным и скоро будет снесен. Я читала что в такой дом я не обязана ставить счетчики, но новая квитанция пришла с новыми тарифами.

Еще нашла вот такое:

"Действительно, в министерстве ЖКХ специалисты подготовили проект постановления, согласно которому с 1 января 2015 года жителям, в квартирах которых не установлены индивидуальные или общие приборы учета воды, раз в квартал будет приходить счет, повышенный на 30%. Несмотря на то, что проект поддержали на публичных обсуждениях, в качестве стимулирующей меры, на федеральном уровне он еще не принят. А значит и платить жители без счетчиков будут как и раньше, по нормативам."

Так законно ли поднятие тарифа? И что делать если управляющая компания откажется что ли делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, поднятие тарифа законно - инициатива Министерства строительства. Также, согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», до 1 июля 2012 года все собственники жилья должны были установить индивидуальные приборы учета используемой воды и электроэнергии. Поэтому обращайтесь в управляющую компанию с требованием установления счетчиков!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Аноним. Согласно постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" при наличии технической возможности установить приборы учета к нормативам потребления услуг по отоплению в жилых помещениях, по водо-, электроснабжению применяются повышающие коэффициенты. С 1 января по 30 июня 2015 г. - 1,1. С 1 июля по 31 декабря 2015 г. - 1,2. С 1 января по 30 июня 2016 г. - 1,4. С 1 июля по 31 декабря 2016 г. - 1,5. С 2017 г. - 1,6.

Это постановление, стимулирующее на установку приборов учёта. Согласно ФЗ "Об энергосбережении..." собственники обязаны установить приборы учёта коммунальных ресурсов. Указывая на наличие технической возможности, постановление не рекомендует установку приборов в аварийных домах, подлежащих сносу.

Не надо бы тогда и повышающие коэффициенты применять.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.