Коммунальные платежи: могу ли отказаться от уплаты ссылаясь на истечение срока исковой давности долга?

Добрый день! Мы купили квартиру в июле 2013 года. Прежние хозяева заплатили все коммунальные платежи (за свет, за квартиру, за газ) авансом за июль 2013 года в июле, т.е. за квартирой полностью отсутствует задолженность по всем коммунальным платежам на дату 01 августа 2013года. При открытии лицевых счетов в энергосбыте за свет мне предоставили «задолженность» за 2006 год прежних хозяев за свет, обязав оплатить, мотивируя, что в случае не уплаты данного долга – долг останется за квартирой. Имею ли я право отказаться от уплаты, ссылаясь на истечение срока исковой давности долга? Заранее спасибо за ответ, Татьяна.
Ответы юристов

Добрый день. Если в договоре купли-продажи квартиры отсутствует условие о передаче покупателю задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, то платить за потребленные ресурсы предусмотрено после государственной регистрации перехода права собственности на данное недвижимое имущество (статья 153 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, новый собственник квартиры не обязан оплачивать накопившиеся долги прежнего владельца, а управляющая компания (ТСЖ и др.) либо энергосбытовая компания не имеют законного основания взыскивать эти долги в судебном порядке. Кроме того, совершенно правильно, при подаче энергосбытовой компанией иска в суд Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Уважаемая Татьяна! Я уже однажды говорил, что понятия "квартира с долгом" жилищное законодательство не имеет. Оно имеет понятие "должник", который остаётся таковым во всяком случае в течение трёхлетнего срока исковой давности, где бы он ни находился. Продав квартиру, прежний собственник "уносит" (или "увозит") долг с собой. И это проблемы ресурсоснабжающих организаций найти его и потребовать погашения. Просто Вы ближе и энергосбыту так удобнее. Именно в таком ключе и ответьте энергетикам. Не обращайте внимания и не бойтесь никаких долгов (кроме своих с момента возникновения права собственности). Отказ в иске по мотивам пропуска срока исковой давности - это не реабилитирующее Вас основание. Все будут считать, что Вас спасло только это. Пройдите судебное заседание (если оно будет) до конца и Вы получите решение об отказе именно по тому, что это не Ваш долг.

Удачи и защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.