Обрезали трубу ГВС в квартире, но продолжали платить, как сделать перерасчет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас квартира в 5 этажном доме советской постройки. Была труба на ГВС которую потом обрезали т.к. есть газовая колонка. Но счетчик на трубе остался, подавали все время нулевые показания. Забыли про проверку счетчика, и все нулевые показания после этого в течение года не засчитывались. УК начисляла нам целый год за ГВС и мы по невнимательности оплачивали.

Сейчас же стоит вопрос как можно вернуть уплаченную сумму или сделать перерасчет, если труба обрезана и водой мы не пользовались?
Ответы юристов

Кто обрезал трубу?

Вам необходимо подать заявление либо в УК, либо в ресурсоснабжающую компанию. И надо приложить документы, подтверждающие, что вы не пользовались ГВС. То есть что труба обрезана.

Если обрезала сама УК, то, полагаю, таких документов прилагать не надо. Но заявление на перерасчет подать надо обязательно.

Также необходимо приложить платежные документы. Это могут быть чеки, квитанции, любые платежные документы, подтерждающие оплату услуг, которыми вы в реальности не пользовались

В случае отказа - подавайте заявление в суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Если труба была обрезана и по этой причине Вы не пользовались подачей воды, то никакой платы за этот период Вы не должны делать. Обратитесь в водоснабжающую организацию с заявлением об освобождении Вас от оплаты пользования водой за период, когда труба не действовала. Если будет отказ, уклонение, обратитесь в администрацию поселения с письменным заявлением.

Добрый день!

Необходимо представить доказательства, что у Вас в квартире установлена газовая колонка, которая воду и нагревает, а по трубе ничего не идёт (она обрезана), в связи с чем выставление счетов необоснованно. Это будет основанием для производства перерасчёта. Если к Вам не прислушаются, скажите, чтобы подавали в суд на задолженность, и там нужно будет представить указанные доказательства. Наличие судебного решения в Вашу пользу решит проблему.

Здравствуйте!

Сейчас же стоит вопрос как можно вернуть уплаченную сумму или сделать перерасчет, если труба обрезана и водой мы не пользовались?

Необходимо будет предоставить доказательства законности того, что труба была убрана. Она должна была быть обрезана уполномоченными на то лицами. Вам должны были составить об этом акт. При наличии этих доказательств Вы вправе обратиться в управляющую компанию с требованием о проведении перерасчета за неоказанную коммунальную услугу.

Здравствуйте.

Нужно изучать Ваш договор по ГВС.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он проверит пути возврата переплаты.

Здравствуйте!

Советую собирать доказательства Вашей позиции (акты выполнения работ, наряды на выполнение работ, сметные расчеты и т.д.).