Иск за долг по оплате за отопление.

Здравствуйте! Проживаю в Воркуте. Связи с анемией и большим кредитным бременем не хватало денег для оплаты за жилье. Оплачивала кредиты и на питание семье. Иск подала компания за тепло и воду, с постановлением ознакомилась и написала возражение, так как в настоящее время не хватает для оплаты жилья, пока не закончится кредит самый большой в 43000 ежемесячного платежа, а ещё есть кредитки, на которые и живем. Сегодня получила письмо с копией отмены судебного приказа о выплате долга и госпошлины. Какие лучше действия мне предпринять в отношении долга? Если будет снимать с карты, то мне не будет хватать на оплату кредитов. Заранее Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

После отмены судебного приказа ресурсоснабжающая компания снова обратится в суд, но уже в порядке искового производства. Если с начислениями у неё все в порядке (долг посчитан верно), то этот иск будет удовлетворен, а дальше начнётся фактическое получение (взыскание) средств. На способ, как кредитор захочет получить долг, Вы повлиять не сможете. Истец может обратиться напрямую в банк, и тот будет обязан списывать деньги с Вашего счета, или обратиться в службу судебных приставов, и к списанию долга добавится ещё исполнительский сбор, которые получает служба приставов. Для максимальной защиты своих интересов идеально было бы получить у суда, вынесшего решение о взыскании долга, отсрочку (рассрочку) в его погашении. Такая возможность предусмотрена ст. 203 ГПК РФ, но для удовлетворения Вашего ходатайства Вам потребуются предоставить суду доказательства (документы), подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение.

Если с отсрочкой не получится и наступит стадия исполнения судебного акта Вы будете вправе подать в банк (судебноиу приставу) заявление о сохранении за Вами ежемесячно прожиточного минимума, и согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве Вам такой минимум должны будут сохранить.

Здравствуйте.

Поскольку судебный приказ отменили, компания может подать иск уже в порядке искового производства о взыскании долга. Вам на почту придет материал- сам иск и приложения к иску. Далее должна быть повестка в суд. Вам следует написать возражения, если будет подан иск.

Вы можете самостоятельно обратиться в компанию и просить заключить с Вами соглашение о постепенной уплате долга. Компания может пойти Вам на встречу, если Вы не отказываетесь погасить долг. Попробуйте обратиться к руководителю до подачи иска.

Здравствуйте!

В настоящее время граждане могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/60036... или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Кроме этого следует указать социальную категорию, к которой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.

К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению

Судебный пристав в течение 17 рабочих дней рассмотрит заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Однако, воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Данный порядок не распространяется при подаче заявления о сохранении прожиточного минимума непосредственно в кредитную организацию.

Здравствуйте!

Какие лучше действия мне предпринять в отношении долга?

В отношении долга нужно предпринять действия по его оплате. Если оплачивать нечем, то ждите обращения ресурсоснабжающей организации в суд в порядке искового судопроизводства. Такое право у них нет. Тогжа уже после высенения судом решения компания получит исполнительный документ на руки и сможет обратиться к судебным приставам-исполнителям, которые вправе обратить взыскание на Ваши денежные средства и имущество, если у Вас есть официальный источник дохода и имущество.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте.

Ждите иск в суде.

Поскольку отмена судебного приказа обязывает кредитора идти в суд и иском.

Если тот пожелает.