Квартира отключена от отопления в ТСН, а платежи начисляют!

День добрый. Купил квартиру в ТСН. Квартира пустая, без всякого ремонта, состояние от застройщика. По договорённости с ТСН, дополнительно отключили трубы, подводящие тепло в мою квартиру. Но счёт продолжает приходит за отопление, в полном объёме. Ссылаясь на ОДН платежи, по полной стоимости и включают платежи, за мой метраж квартиры. Насколько это правомерно? И чем я могу, дополнительно аргументировать, в перерасчёте за не полученное отопление?

Благодарю за скорый ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько это правомерно? И чем я могу, дополнительно аргументировать, в перерасчёте за не полученное отопление?

Вы можете аргументировать изменениями в законодательство, которые были внесены еще в 2019 году.

Постановление Правительства РФ от 23.02.2019 N 184 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П абзац второй пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов был признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем нормативное положение, не допуская возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязывает тех собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, вносить плату за фактически не используемую ими для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения.

Правительству РФ было предписано внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственников и пользователей таких жилых помещений - при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены, - лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Настоящими поправками исключено положение, согласно которому плата за услугу по отоплению вносится совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Уточнено, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу согласно соответствующим пунктам указанных Правил.

Также уточнено, что переустройство жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, должно быть осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством РФ.

Несмотря на то, что у Вас не установлены индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, но по аналогии с вышеуказанной ситуацией, отопления у Вас нет. Его Вам отключили уполномоченные представители. Следовательно, нарушений с Вашей стороны нет.

А вот, что касается ОДН платежей, то их Вы должны оплачивать в полном объеме, в том числе и расходы, связанные с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, размер которого определяется метражом имеющейся у Вас недвижимости, так как в ОДН входят все затраты на содержание инфраструктуры дома за пределами отдельной квартиры: отопление и освещение подъездов, полив клумб, устранение аварий водопровода, обслуживание лифта. Плата за эти услуги делится между всеми владельцами квартир дома, исходя из площади их жилья.

ЖК РФ. Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То есть, в любом случае плата за отопление у Вас должна быть меньше, чем у других собственников, которые пользуются отоплением, так как оплачивать Вы должны только отопление за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Здравствуйте

Вы можете обратиться с заявлением о перерасчете платы за отопление.

Аргументировать можете документом, который Вы составили при отключении отопления в Вашей квартире.

Но, Вы должны понимать, что

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается:

  • исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета (при наличии таковых);
  • исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета).

При расчете платы за коммунальную услугу по отоплению из общей отапливаемой площади, по которой начисляется плата за отопление, нельзя вычесть площадь квартир с индивидуальным (автономным) отоплением, так как это приведет к необоснованному увеличению размера платы для других собственников помещений.

С одной стороны, жилищное законодательство не освобождает граждан, отключившихся от центрального отопления, от оплаты тепловых потерь системы отопления МКД и расхода тепловой энергии на ОДН.

С другой стороны, определить стоимость платы только на указанные цели не представляется возможным, если нет индивидуальных приборов учета во всех жилых и нежилых помещениях. Поэтому расчет производится в общем порядке.

Добрый вечер!

Имеется постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N46-П по аналогичной ситуации. Группа заявителей - жильцов МКД обратилась в суд, оспаривая незаконность начисления им потребление тепловой энергии в квартире, в то время как эти жильцы в установленном порядке перешли на индивидуальное отопление. Другими словами эти лица оспаривали понуждение оплачивать услугу, которая фактически им не была оказана. Внимательно ознакомьтесь с данным судебным актом (по реквизитам его можно найти в интернете). Суть выводов суда следующая - граждане, которые перешли на индивидуальное квартирное отопление не должны нести какие-либо расходы за услуги по отоплению, которыми они не пользовались, за исключением оплаты тепловой энергии, призодящейся на общедомовые нужды.