Кто должен смотреть за дорогой на придомовой территории?

Здравствуйте! Многоквартирный дом с самоуправлением, в деревне. Кто должен смотреть за дорогой на придомовой территории? Расчистка от снега и т. д. Собственники платят кап. ремонт.
Ответы юристов
Добрый день!

Если в многоквартирном доме (МКД) установлено непосредственное управление МКД, вопросы присмотра за дорогой на придомовой территории, решение иных общих вопросов возложено на самих собственников МКД. Для этих целей должно быть организовано общее собрание собственников (ОСС).

Согласно ст. 44 ЖК РФ ОСС помещений в МКД является органом управления МКД. ОСС проводится в целях управления МКД путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. К компетенции ОСС в том числе относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, о благоустройстве земельного участка и решение иных вопросов, в том числе и того, о котором Вы пишите.

Инициируйте проведение ОСС, формируйте повестку дня, с включением в нее вопроса об охране (содержании) придомовой территории. Если будет принято решение о заключении с соответствующими исполнителями договоров на содержание территории, необходимо будет определить бюджет (цену) такого договора и организовать сбор средств (если все это ранее не входило в состав капитального ремонта (в том числе расходов на содержание территории).

Согласно ст. 164 ЖК РФ при непосредственном управлении МКД собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию общего имущества МКД собственники заключают соответствующие договоры с исполнителями услуг. При этом все или большинство собственников выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Здравствуйте, Юлия!

Следить за придомовой территорией должны сами собственники дома в силу ст. 30 и 44 ЖК РФ.

При этом собственники помещений дома вправе заключить договор на обслуживание с управляющей организацией или создать собственное самоуправление (как в Вашем случае).

Самоуправление должно самотоятельно или через заключение договора с обслуживающими организациями поддерживать надлежащее состояние придомовой территории (согласно ст. 164 ЖК РФ). Если это не делается, то следует жаловаться на имя председателя самопуправления или в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте! По уборке снега существуют несколько актов, где установлены непосредственные права и обязанности органов местного самоуправления и собственников жилых помещений. Правовое положение недвижимости (дом или многоквартирный дом) напрямую влияет на структуру и плату за коммунальные услуги и соответственно определяет порядок и лиц по вывозу и уборке снега в придомовых территорий. В содержание жилого дома и придомовой территории относятся и уборочные работы в зимнее время года. В одних случаях это обслуживающая организация, а в других специализированные службы. См. подробнее ст. 209 и 210 ГК РФ, ст. 45.1 Закона о местном самоуправлении, ч. 9 ст. 55.25 ГрК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" , ст. 154 и 164 ЖК РФ и другие документы.

С ваших слов, я полагаю , лучше направить запрос в муниципалитет и в УК , а также ознакомиться с правилами и договорами . При случае граждане вправе частично либо полностью отказаться от услуг и требовать устранить недостатки. Если права жителей нарушаются, то обращайтесь в жилинспекцию, прокуратуру и суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Основываясь на статье 36 Жилищного Кодекса, к придомовым территориям принадлежат:

детские игровые комплексы

спортивные стадионы

аварийные и сквозные проезды

гаражи и стоянки

пешеходные тротуары, дорожки и мостовые

разные озелененные области

трансформаторные, распределительные, тепловые будки и пункты

Обязанности по содержанию придомовой территории в зависимости от способа управления многоквартирным домом возлагаются на собственников помещений в многоквартирном доме, управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы.

Вопросы содержания и благоустройства придомовой территории (перечень услуг и работ по содержанию и благоустройству придомовой территории, условия их оказания и выполнения, размер их финансирования) решаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, общем собрании членов товарищества собственников жилья, общем собрании членов кооператива.

Если у вас дом с самоуправлением (что-то вроде ТСЖ), то всё в ваших руках - на ОСС решайте вопрос.

И плата за капремон тут не причем.

НО!

Если вы платите еще за что-то дополнительно (смотрите квитанции), то обращайтесь в местную администрацию по этому вопросу и в прокуратуру вашего района

Здравствуйте, следить за дорогой должно тсж или ук. Подписывайтесь в мой инстаграм: assel_lawyer

Здраствуйте Юлия! Так как Ваш дом с Ваших слов находится на самоуправлении, то решением указанных вопросов должны заниматься жильцы дома (собственники жилья).

В соответствии со статьей 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в таком доме.

Собственники помещений вправе как самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, так и привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Согласно подпункта «а» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила № 491) общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности.В соответствии с пунктом 42 Правил № 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Пункт 2.1. части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Состояние дороги на придомовой территории , расчистка снега и т.д. - относятся к технической эксплуатации жилищного фонда и регулируются Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

В соответствии с п.1.2 Указанных правил

жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

виды жилищного фонда:

а) частный жилищный фонд:

1) фонд, находящийся в собственности граждан: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома, квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом, в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир, квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством;

В соотвествии с п.1.8 Указанных правил техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:

Управление жилищным фондом:

а) организацию эксплуатации;

б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;

в) все виды работы с нанимателями и арендаторами

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:

а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;

б) осмотры;

в) подготовка к сезонной эксплуатации;

г) текущий ремонт;

д) капитальный ремонт

Санитарное содержание:

а) уборка мест общего пользования;

б) уборка мест придомовой территории;

в) уход за зелеными насаждениями

Вопросы содержания и благоустройства придомовой территории (перечень услуг и работ по содержанию и благоустройству придомовой территории, условия их оказания и выполнения, размер их финансирования) решаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Поговорите с остальными собственниками квартир.Выясните у них собиралось ли по этим вопросам общее собрание или нет. Если нет, то его нужно будет провести и принять решение о заключении договоров по уборке снега, ремонту дороги и т.д.

Для заключения указанных договоров советую Вам обратиться за помощью к опытному юристу.

Желаю успехов в разрешении Вашей ситуации! С уважением к Вам Притчин Дмитрий!

Если моя консультация оказалась полезной для Вас, прошу Вас оставить свой отзыв на моей странице.

Здравствуйте

Следить за придомовой территорией должны сами собственники помещений в МКД.

Если дорога относится не к придомовой территории, то следить за ней должен муниципалитет, согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п. 2.)

Здравствуйте!

Кто должен смотреть за дорогой на придомовой территории?

Этот вопрос решается на общем собрании собственников жилья о заключении договоров с лицами, которые осуществляют данный вид деятельности, при той форме управления, которая была выбрана собственниками жилья.

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

Собственники платят кап. ремонт.

Плата за капремонт не включает в себя уборку придомовой территории. Виды и сроки работ определяются индивидуально для каждого дома в зависимости от его состояния и возраста. Уточнить виды и сроки работ, запланированные в вашем доме, вы можете на сайте региональной программы капитального ремонта.

ЖК РФ Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

1. Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

Здравствуйте.

У Вас есть план поселения.

Есть собственник дороги.

С него и спрос за расчистку.