Человек бесплатно жил в моем доме и накопил долги за ком. услуги

В собственности есть дом. Сам я в нем не прописан и не живу. Знакомые попросили прописать там человека и пустить пожить немного. В конечном итоге жил он 5 лет. Оплату я с него не брал. За эти 5 лет набежали долги коммунальные услуги (свет, вода, газ) в размере 300 тыс. рублей. Кто должен оплатить этот долг?

И как мне поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Оплатить должен собственник. Поговорите с квартирантом, возможно договоритесь и он хотя бы часть задолженности оплатит, что мало вероятно.

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Добрый день!

Если на данное лицо не были перезаключены договоры на пользование коммунальными услугами обязанным лицом перед ресурсоснабажющими организациями являетесь Вы. При этом Вы не лишены возможности получить возмещение этих расходов с фактического нанимателя. Только Вам необходимо будет доказать факт его нахождения в Вашем доме в соответствующий период. Вы с этим человеком уже общались? Он скрывается от Вас, не хочет платить долги? Для начала надо с ним поговорить, если не знаете, где он находится, поговорите со знакомыми, которые просили за указанное лицо. Возможно, что ситуация сдвинется с точки уже и на этой стадии. Если не сдвинется, значит надо будет взыскивать долги в суде.

Теперь по поводу самого долга. Вы указываете, что оплат не было 5 лет. А что в это время делали ресурсоснабжающие организации, просто выставляли счета и не пытались взыскивать долги? Или они все таки взыскивались? Если долги не взыскивались, а уже прошло 5 лет, значит в отношении части задолженности ресурсоснабжающими организациями пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). В отношении первых двух лет образования задолженности теперь можно долги не гасить, только если захотите это сделать добровольно. В отношении задолженности более "свежего" периода Вы можете погасить долг сами и затем требовать его компенсации Вам с нанимателя. Либо можете при подаче иска к Вам со стороны ресурсоснабжающих организаций попытаться произвести замену ответчика с Вас на нанимателя в суде. И в том и в другом случае Вам необходимо иметь на руках следующие доказательства - платежные документы о начисленных коммунальных платежах и факт подтверждения проживания в соответствующий период нанимателя в Вашем доме (договор я так понимаю Вы с ним не заключали, значит подойдут свидетельские показания, переписка между Вами и данным лицом (обмен смс-сообщениями, электронными письмами и т.д) и другие доказательства.

И последнее. Если ресурсоснабжающие организации будут взыскивать с Вас долг в суде, не забудьте заявить о пропуске истцами срока исковой давности в отношении части задолженности (с периодом более 3 лет), поскольку суд может применить положения ГК РФ о пропуске срока исковой давности только по заявлению ответчика (ст.199 ГК РФ).