Найм жилого помещения на квартиру, через суд хотят получить деньги

Был оформлен договор найма жилого помещения на квартиру, но так как человек находился постоянно в разъездах он не открывал лицевой счёт и не получал ключи от данной квартиры, после чего организация сама открыла лицевой счёт и сделали начисления и теперь через суд хотят получить эти деньги, что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно исходить из того, что условия договора подлежат исполнению. Если в договоре указан размер стоимости найма жилого помещения, но нет никаких условий, что в случае неиспользования жилого помещения нанимателем он освобождается от оплаты найма, то отказ от уплаты задолженности по найму будет считаться неправомерным. Заключив договор найма, наниматель, как правило, сам решает как пользоваться этим жильём, если нет соответствующих условий в самом договоре.

Здравствуйте.

Поскольку договор найма был оформлен, Вам придется погасить долг. Лучше сделать это добровольно, договорившись с организацией. Иначе, кроме долга, Вы можете еще и судебные издержки получить.

Если Вам не нужно жилое помещение, расторгните договор найма.