Обязательно ли отчислять определенную сумму в Фонд капитального ремонта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли отчислять определенную сумму в Фонд капитального ремонта или это добровольно? Какими документами это подтверждается?

Заранее спасибо!!!!!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В вашем регионе создан Фонд капитального ремонта. Если на общем собрании собственников МКД вы не приняли решение о формировании средств для капитального ремонта на специальном счёте МКД, то обязаны уплачивать ежемесячные взносы (так называется плата) в пользу этого Фонда. Не копите задолженность! Её с вас взыщут. Подтверждается это главой 15 ЖК РФ. Откройте его в интернете. Это не сложно. Для примера. Мой дом включён в план КР на 2040 (!) год. Вот столько мне ещё платить по 260 руб. ежемесячно! Где потом искать деньги, никто знать не будет. А то, что их не будет, это уж точно!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.