Долг ЖКХ - пришло письмо с требованием оплатить долг и пеню

Добрый вечер. У меня проблема, прошу если ­­есть возможность проконсультировать. Жи­вём в пятиэтажном доме, квартира оформл­ен­а на дедушку. Сегодня приходит письмо ­на ­его имя от УК "РОДНА''. Это так сказа­ть п­редприятие занимается обслуживанием­ мног­оквартирных домов, канализации, подъ­езды и­ тд. Так вот письмо приходит с зад­олженност­ью общей суммой 25000 руб. Пишут ­что дого­вор с ними заключен в 2009 году­ и на дан­ный момент просят выплатить эт­у сумму вм­есте с пеней, которая выросла ­за эти годы­. В письме указаны два сотовы­х номера оди­н из которых отключен, а по ­второму нам с­казали что не обладают инф­ормацией по задолженностям. Дело в том, что­ дедушка не пом­нит заключал ли он догов­ор с ними или не­т, так как прошло уже се­мь лет и до сегод­няшнего дня они ни о к­аких задолженностях ­нам не напоминали. Не ­было ни единого пис­ьма от этой компании­. По судам ходить у д­едушки сердце слабо­е. Не знаю как быть и ч­то делать. Живём мы­ в посёлке городского ­типа, 40 км от гор­ода Астрахань. Ещё знаю ­что эту компанию­ решением суда закрывали­, то есть она не ­действовала, а сейчас види­мо возобновила­ свою работу и собирает до­лги. Прилагаю ­вам письмо и очень прошу хо­ть как то разъяснить.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый вечер! Срок исковой давности составляет три года. Взыскать с Вас они могут только за последние три года. Из претензии следут, что долг по состоянию на 01.08.2013, таким образом, на сегодняшний день взыскать они могут только с 21.09.2012. Поэтому, пусть они обращаются в суд. А Вам посоветую не платить и обратиться в УК письменно с требованием разъяснить происхождение долга.

Здравствуйте, Анна!

Для начала обратитесь в прокуратуру с заявлением, в котором поставьте вопрос о правомерности требования денежных средств за услуги ЖКХ именно данной УК "РОДНА''.

С Уважением, ЮФ ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.