Оплата коммунальных услуг по ДДУ

Здравствуйте,

Застройщик составил и подписал акт приема-передачи в одностороннем порядке, (я не подписывала из-за строительных недоделок).

После суда, который обязал застройщика выплатить мне возмещение за строительный брак, застройщик составил и подписал документ о передаче мне одностороннего акта приема-передачи и ключей от квартиры, я его подписала.

Согласно условиям договора ДДУ между мной и застройщиком « …п.8.3. С момента подписания сторонами Акта приема-передачи Объекта долевого строительства Участник долевого строительства несет расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией переданного ему Объекта долевого строительства и помещений общего пользования …», я оплачиваю коммунальные услуги с даты составления документа о передаче одностороннего акта приема-передачи и ключей, подписанный мной и застройщиком.

Сейчас Управляющая компания требует погасить задолженность по коммунальным услугам с момента подписания застройщиком одностороннего акта приема – передачи.

Вопрос: Должна ли я оплатить задолженность? С какого момента я обязана оплачивать коммунальные платежи?
Ответы юристов

По общим правилам закрепленным в жилищном законодательстве и в Постановлении Правительства РФ " О качестве и колличестве предоставления коммунальных услуг", с момента фактического потребления коммунальной услуги. То есть, с момента подписания последнего акта.

Уважаемый Аноним. Время наступления обязанности у нанимателей, собственников уплачивать коммунальные услуги указано в ст.153 ЖК РФ. В частности обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Если у Вас были судебные разбирательства, и Вы не вселялись в квартиру, а также есть решение суда в Вашу пользу. Напишите письменное заявление в УК с пояснением не оплаты за ЖКУ, в сязи с Вашим не проживанием в квартире по вине застройщика и приложите к заявлению копию решения суда. Оплачивайте коммунальные платежи с момента когда Вы начали фактически ими пользоваться.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!