Правомерное ли снятие счётчика за долги?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: уехали в отпуск почти на два месяца, предварительно обесточив квартиру в щитке. Квартира муниципальная, управляющая компания (ОАО) одна на весь город. Была задолженность в тысячу рублей. Дохода на семью нет с декабря, в семье есть несовершеннолетний инвалид. Вернулись и обнаружили, что счётчика нет, провода запаяны очень небрежно и закреплены без пломбы на изоленту. Позвонили в аварийку. Поскольку мы приехали в субботу, нам сказали, что все наши проблемы возможно будет решить только с понедельника. Вместе с тем в нашем почтовом ящике не было никаких уведомлений, предупреждений и даже счетов на электроэнергию за последние два месяца, плюс наши телефоны всегда были доступны в роуминговой зоне. Имеется фото щитка, криво запаянных проводов. Правомерны ли предпринятые действия по отношению к нам? Как Вы можете прокомментировать ситуацию? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый вечер! Судя по Вашему вопроосу то конечно все, что сделали работники УК незаконно.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!