Долги за квартиру - как не допустить отключения воды и растянуть погашение долга?

Здравствуйте. У моей мамы долг за квартиру примерно 125000 рублей. Я Там не прописан и живу в другом городе. Квартира муниципальная. В Июле она умерла. Сейчас 3-е несовершеннолетних детей. Их отец работает с утра до вечера. Сегодня дети были дома одни и им пришли отключать воду (полиция, комиссия какая-то с фотоаппаратами и слесари - человек 8 сразу). Дверь дети не открыли. Попасть в квартиру не смогли - воду пока не отключили. Но прилепили на дверь оповещения - их мне выслали по почте и прикрепляю файлы. Простите, что все не совсем так собрано. Но вопрос такой: Как можно отменить эту принудительную меру и как-то растянуть погашение долга? так как полной суммы сейчас у них нет. Но оплата хоть каая то идет каждый месяц. В том числе и арестовали счет где детское пособие. Слышал как то можно через суд. Подскажите, что и куда идти. А то как я понимаю - они придут и еще раз. В какие органы их отправить, чтобы решить этот вопрос?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Артур!

Вашему отцу необходимо взять справку о составе семьи, и обратиться в ресурсоснабжающую компанию для подписания соглашения о графике погашения долга за ком.услуги и тогда уже не имеют права отключать воду.

Добрый день.

На сегодняшний день Вам нужно решать этот вопрос с наймодателем и ресурсоснабжающими организациями. Только они могут предоставить рассрочку по уплате задолжености, составить график погашения долга.