Уведомление УК о неуплате долгов

Добрый день!

Обнаружил в почтовом ящике уведомление своей управляющей компании о погашении задолженности по оплате ЖКУ и о введении мер по ограничению представления коммунальных услуг в случае неуплаты суммы задолженности.

Есть в этом документы перечень задолженностей:

За ЖКУ - ок. 13 тыс. руб., пени - 300 руб. и за составление и вручение предупреждения в размере 2000 руб. Также вспомнил, что ранее ок. 7-10 дней, нашел у себя в почтовом ящике уведомление о получении заказного письма на почте России, но письмо так и не получил. Ни один из документов не был вручен мне под подпись. С суммой задолженности по ЖКУ согласен и планирую ее погасить всю сразу, но вот платить 2000 руб за составление и вручение уведомления не хочу и почему такая большая сумма за составления документа, была бы 300-500 руб и даже спорить бы не стал.

Интересует такой вопрос: может ли управляющая компания взять за услугу составления уведомления деньги и вправе ли я не платить за это?
Ответы юристов

Оплачивать услугу составления претензии не нужно. В случае если УК обратится в суд о взыскании с Вас задолженности за ком. услуги, суд может присудить взыскание суммы за судебные расходы