Плата за капитальный ремонт дома под снос

Здравствуйте. Моя бабушка живет в доме под снос. Сегодня ей пришла квитанция за капитальный ремонт дома. Но ни о каком капитальном ремонте и речи не шло. Что нам делать? Ведь платить ни за что тоже не хочется
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Яна!!

Начисления неправомерны.

…Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, ПРИЗНАННОМ в установленном Правительством Российской Федерации порядке АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ, ….»

Требуйте от домоуправляющей компании лично или письмом дать Вам разъяснение по Вашей проблеме.
Если у Вас есть возможность лично обратиться в ЖКХ, покажите им текст пункта 31 д) и р), пункта 33 б) и г) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

«…31. Исполнитель обязан:
…д) ПРОИЗВОДИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и НЕМЕДЛЕННО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ВЫДАВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДОКУМЕНТЫ, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;…»