Плата за капитальный ремонт. Законно ли берут плату?

Мой дом был принят в декабре 2012 года, а с декабря 2013 с меня стали брать плату за кап. ремонт. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 39 ЖК РФ "Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника".