Неуплата за комнату, обрубили питание.

Добрый день, пришли электрики из ЖЭК обрубили электропитания, порезали провода перекрыли ток в разетки, за неуплату. Выплатили все долги, вызвали электриков и они говорят все, что они вырывали и порезали и обесточили придется делать за свой счет, как решить данный вопрос? Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день, Тимур.

Если Ваша комната находится в многоквартирном доме, то для приостановления и дальнейшего восстановления подачи коммунальной услуги электроснабжения применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Так, согласно п. 120 Правил возобновление предоставление коммунальных услуг происходит в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов по введению приостановления (ограничения) и возобновлению предоставления коммунальной услуги.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Соответственно, если исполнитель коммунальной услуги (энергоснабжающая организация) правомерно приостановил подачу электроэнергии за образовавшуюся задолженность (по правилам задолженность должна быть не менее чем за 2 месяца и Вас должны предварительно предупредить о задолженности и вводимом ограничении), то они обязаны в течение 2 дней восстановить подачу электроэнергии (сами починить оборудование, а требовать Вас самих его восстанавливать), но после оплаты соответствующих расходов.

Если они отказываются это делать, а также если ограничений подачи электроэнергии вводились с нарушением порядка, утвержденного жилищным законодательством, то Вам следует обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокурату. Данные надзорные органы привлекут энергоснабжающую организацию к административной ответственности (а в некоторых случая предусмотрена даже уголовная ответственность) за нарушения жилищного законодательства и неправомерное приостановление подачи коммунальных услуг.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.