Долги за квартиру за период пока был несовершеннолетним

Здравствуйте! В период с 2007 г. по 2014 я был прописан в квартире родителей, за которую не уплачивались услуги ЖКХ. До октября 2009 г. я был несовершеннолетним. В период с 2009 до 2014 являлся студентом.

В квартире еще была прописана моя мама, она же и собственница и проживала только она. С нее долги не могли удерживать так как она безработная.

После того как я устроился на работу с меня стали удерживать долги за квартиру за тот период в который я был прописан в этой квартире.

Вопрос имеют права с меня удерживать долги до совершеннолетия и на тот момент, что я был студентом?

И еще вопрос: прошло уже 5 лет спустя того как я выписался имеют ли права с меня удерживать долги срок давности которых более 3 лет спустя того как прошло дело в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеют право удерживать с вас задолженность, образовавшуюся с момента вашего 18-летия.

Срок давности применяется только если ответчик подаст соответствующее ходатайство. Вы видимо не участвовали в процессе и потому суд удовлетворил иск.

Сейчас вам нужно узнать, на основании какого судебного акта производится взыскание (судебный приказ или заочное решение и когда вынесно), и подавать заявление об отмене вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Дальше - по обстоятельствам.

Здравствуйте,

До момента Вашего совершеннолетия удерживать долги не имеют. Законодательство прямо предусматривает в ЖК РФ возможность взымания платы только с совершеннолетних жильов.

Здравствуйте Андрей! По Гражданскому Кодексу срок давности взыскания долга по исковому заявлению за последние три года с момента подачи иска. С несовершеннолетнего взыскания запрещены. А вот со студента необходимо смотреть за какие периоды они ходят удержать с вашего дохода в счет долга. Вам вряд ли восстановят срок для подачи апелляционной жалобы, Если приставы в течении трех лет с момента вынесения решения судом не удерживали с вас деньги а спустя три года стали удерживать, то обжалуйте их действия в суде (скорее всего он продливали сроки либо преостанавливали производство). Но в любом случае вам необходимо решить проблему когда вы получите на руки постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас непосредственно. Там указаны и сроки и даты и основания.
мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте. буду признателен за положительный отзыв.