Оплачивать или нет счет за ТБО?

Живу в своем доме. Пришла квитанция за вывозку тбо. С конторой договор не заключал. Оплачивать или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лучше оплачивать счет за ТБО, чем штрафы за нарушение правил благоустройства территории. По закону Вы не сможете теперь самостоятельно утилизировать ТБО без соответствующей лицензии.

Если же контора фактически не оказывает Вам услуги по вывозу мусора, то следует обращаться в государственную жилищную инсекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте Евгений! дело в том, что договор на вывоз ТБО заключила администрация населенного пункта этого административного округа по обслуживанию их территории (где стоит и ваш дом). На основании нового закона вступившего в законную силу в 2019 году, оплата за вывоз мусора возлагается на собственников жилых помещений. Так что платить придется (хотя я лично с Вами полность согласен, так как собственник в праве заключить такой договор самостоятельно с организацией, где оплата ниже данной).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Да, надо оплачивать. Договор в данном случае не заключается.

Если вам кажется завышенной цена,то вы можете обратиться с жалобами в комитет по ЖКХ при местной администрации и а прокуратуру, они проверят обоснованность начислений