Тарифы за тепло повысились на 32%.

На доме стоит теплосчетчик. Тариф за январь 2019 года составил 111 рублей, при среднем 30 (т.е. 60 в отопительный сезон). 111 и 60 - разница ощутима. Если сравнить ноябрь 2017- январь 2018 и ноябрь 2018-январь 2019 - сумма к оплате стала больше на 32%. Складывается ощущение, что тепловая компания не совсем честна с жильцами дома. Что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При несогласии с порядком рассчета, Вы вправе обращаться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

Напишите заявление в теплоснабжающую организацию о том, на каких основаниях был увеличен тариф. Просите предоставить Вам мотивированный письменный ответ. При несогласии с ответом, Вы вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в теплоснабжающую компанию о предоставлении разъяснений по новым тарифам и правилам начисления для вашего дома. Если считаете что Вас ввели в заблуждение или не предоставили информацию или неверную информацию, то можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, либо в прокуратуру по факту незаконно завышенных тарифов на теплоэнергию. Раньше показания индивидуального счетчика тепла применяли при расчете, только когда приборы учета были установлены и введены в эксплуатацию во всех, без исключения, квартирах и нежилых помещениях дома. Если хоть один прибор выходил из строя, не учитывали и показания остальных. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 №1708 внесены изменения в Правила № 354 и теперь плату за отопление будут рассчитывать по новым формулам с учетом данных индивидуальных счетчиков и тепла, которое тратится на обогрев общего имущества — лестничные площадки, лестницы, коридоры, тамбуры, холлы, вестибюли, колясочные, комнаты охраны и консьержа. Расчет будет производиться исходя из суммарного объема тепловой энергии, потребленной за расчетный период как в отдельном жилом или нежилом помещении, так и в помещениях МКД, которые относятся к общему имуществу собственников, — поясняют в Госжилнадзоре. — При этом в домах с централизованным теплоснабжением собственники помещений с поквартирным источником тепловой энергии не освобождаются от обязанности вносить плату за отопление на общедомовые нужды. В домах, которые не оборудованы общедомовым и индивидуальными приборами учета тепла плату по-прежнему будут начислять по нормативам. Так что сумма за отопление в квитанции все семь месяцев будет одинаковой. А вот в домах, где есть и коллективный теплосчетчик, и хотя бы один индивидуальный, при расчете будут учитывать показания и тех, и других. В случае, если индивидуальные счетчики имеются во всех помещениях, в квитанции также появится строка отопление на ОДН.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Просто, не думая дальше ни о чём, обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Она перевернёт УК и организацию, оказывающую услуги по отоплению, вытрусит все допущенные и возможные нарушения и обяжет компании устранить их. Законность в сфере оказания услуг ЖКХ - единственная сфера, в которой современная прокуратура сохранила прежнюю активность.