Оплата услуг ЖКХ организации-банкроту?

Управляющая компания признана банкротом 04.2015г., в настоящее время она требует возместить с меня якобы имеющую задолженность за период 06.2014-08.2014г., причем в последних квитанциях (от другой управляющей компании) на коммунальные услуги в графе "Долг" сумма равна 0, но за тот период квитанции у меня не сохранились. Вопрос: может ли в принципе организация, признанная банкротом, требовать оплату за прошлый период?
Ответы юристов

Да, конечно может, если долг по факту имеется. Попросите распечатку Вашего лицевого счёта, где будет основания начисления платы с долгом. Требовать долг, в том числе и в судебном порядке, могут с Вас за последние 3 года ( с момента первой просрочки)

Добрый день.

Конечно может. Там сейчас конкурсный управляющий, который ищет имущество УК, собирает долги, для того, чтобы все продать, а деньги раздать кредиторам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Конечно может! Признание УК банкротом не является основанием для списания задолженности.

Добрый день, Светлана. п. 1 ст. 61 ГКРФ указывает, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правоприемства его прав и обязанностей к другим лица. Если организация уже признана банкротом, все процедуры банкротства прошли,а новая организация не является правоприемником старой, то долги списываются с граждан. Уточните в вашей новой организации, являются ли они правоприемниками организации- банкрота. Если нет, то они не имеют право взыскивать с вас долг.