Один из собственников не платит за коммунальные услуги - что делать?

По завещанию квартира отошла двум собственникам, а один собственник не платит уже два года за коммунальные услуги, второй собственник платит регулярно. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Обратиться в УК с заявлением о разделении лицевого счета. И Вы спокойно будете оплачивать свою долю. А если второй собственник не будет оплачивать на него УК подаст в суд. Давно надо было это сделать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, поскольку вы оплачивали и свою долю и доль второго собственника, рекомендую Вам подать иск в суд и взыскать со второго собственника оплаченные за него денежные средства.

Здравствуйте! У Вас есть два пути выхода из данной ситуации. Первый, Вы обращаетесь вместе со вторым собственником в Вашу УК с заявлением выдачи отельного платежного документа на каждого собственника квартиры, т.е. у Вас будет один лицевой счет, но Вам будут приходить отдельные квитанции, с суммой пропорционально занимаемой Вами жилой площади.

Второй, если другой собственник отказывается заключать соглашение о выдачи отдельного платежного документа или УК отказывает Вам, то Вы обращаетесь с суд с указанной выше просьбой.