Как рассчитывать площадь в общежитии?

Меня интересует почему к площади комнаты прибавлена часть площади мест общего пользования. И почему в других общежитиях такого нет. Чем одно от другого такие общежития отличаются? Или должны отличаться.
Ответы юристов

Добрый день, Вадим! Каким документом регламентирован порядок расчета площади в Вашем вопросе.

К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.
Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (ч. 1 ст. 94 ЖК РФ).
Места в общежитиях предоставляются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций студентам:
- нуждающимся в жилье и обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;
- нуждающимся в жилье и обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации (ч. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В нем утверждается очередность предоставления мест.

Жилые помещения в общежитиях должны быть предоставлены из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Жилые помещения в общежитиях должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания обучающихся предметами (ч. 3 ст. 94, ч. 1 ст. 105 ЖК РФ).
Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения, поэтому прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (ч. 2 ст. 105 ЖК РФ; ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).
Наниматели жилых помещений в общежитиях обязаны вносить плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги. Лица, имеющие право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии (ч. 6 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!