Необходимо ли платить долг за жкх?

Добрый вечер.

Имеется комната в муниципальной квартире, в которой на данный момент прописаны муж и его несовершеннолетняя сестра. Их мать похоронили в декабре того года, которая являлась злостным неплательщиком. Основную часть времени накопления долга, он не проживал по данному адресу, а начал он копиться еще до его совершеннолетия. Все уведомления на данный момент идут на имя матери. Можно ли как то оспорить сумму долга (или же весь долг полностью) ? если да, то как ? Могут ли отобрать квартиру?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Взыскать долги с вашего мужа смогут только за трехлетний период до момента обращения управляющей компании в суд. Долги которые образовались до совершеннолетия вашего мужа он не обязан оплачивать. В вашей ситуации я советую хотя бы раз в несколко месяцев (не реже чем в шесть) оплачивать хоть какую-то сумму по квитанциям, в таком случае не будет оснований для выселения за неуплату. Для более детального ответа нужны подробности.

Добрый день.

Это объемный вопрос и коротко на него не ответишь. Проживающие в квартире несут солидарную ответственность по коммунальным платежам. Часть долга, которая возникла до несовершеннолетия, погашать не нужно. Но остальные погашать придется. Если Ваш муж вступил в наследство за своей матерью, то вместе с имуществом к нему перешли и долги. Если не вступал, то погашать нужно толькл свою часть долга.

Что касается вопроса могут ли "отобрать квартиру" - на это отвечает Жилищный кодекс РФ:

Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:

1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев.

Добрый вечер!

Нанимателем комнаты является умершая? Если так, то с Вами, т.е. с мужем (сыном умершей) смогут перезаключить договор социалного найма при условии оплаты всех долгов. Если не будет погашена задолженность, могут не перезаключить договор найма и Вы не сможете приватизировать комнату. Выбора у Вас нет.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Аноним долги за какой период накопились? года?

Здравствуйте! Ситуация такова, что Вашему мужу необходимо перезаключать договор социального найма жилого помещения что бы продолжить там проживать, а без погашения долга или заключения договора с коммунальщиками о рассрочке его погашения это будет сделать не возможно.