Имели ли право отключать дом от электричества из-за долга?

Образовался долг за электричество в 14 000. В декабре заплатил 3 000. В январе пришло предупреждение, что 21 января нас отключат. 20 января я заплатил ещё 3 000. 21 января так никто и не появился. Зато 28 января, в пятницу, около 15 часов нас все же отключили. Придя в архэнерго 28 января я узнал, что у нас долг на текущий момент 10 200 рублей. В этот же день я заплатил весь долг, и мне сказали, что подключат дом в течении двух недель. Дом частный. В доме прописан и проживает трехлетний ребёнок.

Имели ли право отключать дом от электричества. В какие сроки должны подключить обратно?
Ответы юристов

Если после введения режима ограничения поставок электроэнергии абонент оплатил накопившуюся задолженность в полном объеме, энергосбыт обязан подключить его к электросетям в течение суток с момента поступления оплаты в кассу или на расчетный счет поставщика. В случае если энергетическая компания нарушает данное требование, абонент вправе подать жалобу на незаконность действий ее представителей.
Это в случае, если с Вами не расторгли договор энергоснабжения.

Добрый вечер, Константин!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 (в ред. от 6 февраля 2007 г.) "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" называет в числе источников жизнеобеспечения электроэнергию, газ, тепло, водоснабжение.
Прекращение подачи электрической энергии означает полное отключение ее от потребителей, а ограничение подачи - сокращение объемов потребления. Прекращение либо ограничение подачи электроэнергии незаконно, во-первых, в случае нарушения установленного порядка совершения таких действий; во-вторых, при совершении этих действий в отношении потребителей, которым электрическая энергия не может быть полностью отключена ни при каких обстоятельствах.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" перерыв, прекращение или ограничение в подаче энергии допускаются только в отношении потребителей - задолжников по оплате после предварительного (не менее чем за десять дней) уведомления абонента в порядке, утверждаемом Правительством РФ (кроме случаев принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии) (ч. 3 ст. 546 ГК РФ) <1>.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!